Новости

Новости

31 января 2017, 08:41

Технологии

Карта уличного Wi-Fi в Москве обновлена

Фото: ТАСС/Татьяна Уханова

Обновленная карта бесплатного уличного Wi-Fi появилась на портале открытых данных (data.mos.ru), сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Горожане найдут на ней адреса точек доступа, радиус покрытия и информацию о том, работает ли сеть.

Бесплатный беспроводной интернет доступен на большинстве улиц внутри Садового кольца. Всего здесь размещено 1100 точек на более чем 200 улицах. Сеть называется moscow_wifi_free. За пределами Садового кольца к городской сети Wi-Fi можно подключиться в Пресненском районе – рядом с зоопарком и выходом из станции метро "Краснопресненская".

Одну улицу могут покрывать несколько точек доступа, каждая из которых обеспечивает устойчивое подключение в радиусе 50 метров, рассказали в департаменте информационных технологий. Одновременно к точке доступа может быть подключено до 50 устройств.

Повторной регистрации при переходе с одной улицы на другую не требуется. Чтобы горожане знали о возможности выйти в интернет на улице, возле всех точек доступа планируется установить информационные стойки.

Первая очередь сети Wi-Fi в столице запустилась в День города 2016 года на 30 улицах в пределах Бульварного кольца. Затем она распространилась за его пределы.

В 2017 году единую бесплатную сеть Wi-Fi планируют расширить до ТТК и МКАД.

Сеть работает в двух диапазонах — 2,4 гигагерца и пять гигагерц, что обеспечивает её высокую пропускную способность. Одновременно в сети могут работать до 15 тысяч устройств.

По итогам 2016 года городской беспроводной интернет получил премию "Проект года", как "Лучший инфраструктурный проект".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика