Новости

Новости

19 апреля 2016, 20:12

Связь

Роскомнадзор проверит владельцев публичных точек wi-fi

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Роскомнадзор начал проверку владельцев публичных точек wi-fi с целью выяснить проводится ли авторизация пользователей при подключении к сети, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Более трех миллионов публичных точек wi-fi в России сейчас и Роскомнадзор начал их проверку", – цитирует агентство замглавы ведомства Олега Иванова. По его словам, в первую очередь, будут проверяться wi-fi-точки в местах скопления людей – на вокзалах, в кафе и так далее.

В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил привлечь к проверкам общественные организации, поскольку силами Роскомнадзора проконтролировать все точки невозможно.

Проведенные в 2015 году проверки показали, что более 15 процентов владельцев wi-fi-точек нарушают требования по авторизации пользователей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Роскомнадзор сократит число проверок в 5,5 раз по сравнению с минувшим годом. Таким образом, число проверок составит 3,5 тысячи.

По данным ведомства, сокращение плановых проверок не приводит к снижению общей результативности контроля и надзора. При этом объем систематических наблюдений ведомство планирует в текущем году нарастить на 12 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика