Новости

Новости

31 января 2017, 14:14

Экономика

Аналитики прогнозируют рост рубля в случае отмены антироссийских санкций

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Курс рубля может вырасти на 5–10 процентов, если антироссийские санкции будут отменены. Такой прогноз сделали опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Однако 41 процент аналитиков, поделившихся своим мнением с агентством, составили неблагоприятный прогноз, согласно которому рост курса рубля к доллару составит от одного до пяти процентов. Впрочем, такая перспектива экономистам кажется менее вероятной.

Например, специалисты Bank of America считают, что, скорее всего, рубль получит "наибольшую выгоду" от снятия санкций и достигнет отметки в 55–57 рублей за доллар. При этом аналитики Societe Generale допускают, что после смягчения или отмены санкций рост курса рубля "превзойдет все ожидания" и установится на уровне ниже 50 рублей за доллар.

В минувшую пятницу научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье в своем Twitter написал, что администрация президента США Дональда Трампа подготовила документы для отмены антироссийских санкций. Он даже уточнил, что переговоры об этом между Москвой, Берлином и Вашингтоном запланированы на 28 января.

Позже глава Америки Дональд Трамп заявил, что говорить об отмене санкций против России еще рано. По его словам, США настроены на хорошие отношения со всеми странами, мол, Соединенные штаты могут иметь замечательные отношения с Россией, однако гарантий нет. При этом в начале этого года, еще до официального вступления в должность, риторика Трампа была иной: в интервью Wall Street Journal он сказал, что согласен отменить санкции против России, введенные из-за предполагаемых хакерских атак. Условием для этого станет сотрудничество Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом.

Первый телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина состоялся 28 января и продолжался 45 минут.

Главы двух стран обсудили различные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт и сферу стратегической стабильности и нераспространения. Также президенты поговорили о ситуации вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова и затронули основные аспекты кризиса на Украине. Помимо этого, президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ (запрещена в РФ) и других террористических группировок в Сирии. Также в ходе разговора Путин и Трамп подчеркивали важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран.

Ограничительные политические и экономические меры ввели против России в 2014 году в связи с ситуацией на Украине. Инициатором введения санкций выступило руководство США, их также поддержали Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Первый пакет санкций включал замораживание активов, введение визовых ограничений для физических лиц, а также сворачивание контактов и сотрудничества с Россией и российскими организациями в различных сферах. Затем были приняты секторальные ограничительные меры, затрагивающие целые отрасли экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика