Новости

Новости

27 мая 2015, 17:28

Политика

Вопрос о выведении абортов из ОМС не обсуждали на совещании у Путина

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Вопрос о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования не рассматривали на совещании у Владимира Путина с членами правительства 27 мая. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

По словам Скворцовой, тема абортов не поднималась, однако обсуждался вопрос о демографической ситуации в стране.

Ранее Вице-премьер Ольга Голодец выступила против выведения абортов из системы ОМС. "Здоровье женщины – прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры", – прокомментировала Голодец инициативу депутата Госдумы Елены Мизулиной.

Также вице-премьер подчеркнула, что необходимо помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "Сегодня практически во всех регионах России работают специальные службы. Они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг", – сказала она.

При этом, по словам Голодец, можно "убедить женщину изменить ее отношение к беременности, если применить целый ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения".

Напомним, 19 мая стало известно об инициативе депутатов вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и проводить их только в государственных медучреждениях.Согласно законопроекту, за искусственное прерывание беременности в негосударственной клинике женщину нужно штрафовать на 150-200 тысяч рублей, а врача, который проводит операцию, – на 500-800 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика