Новости

Новости

21 марта 2017, 15:48

Экономика

Ольга Голодец попросила Путина повысить МРОТ

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Вице-премьер Ольга Голодец попросила Владимира Путина дать поручение повысить минимальный размер оплаты труда, сообщает "Интерфакс".

С такой просьбой она обратилась к главе государства 21 марта на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По словам вице-премьера, это ключевой вопрос по производительности.

Повышение МРОТ позволит вывести из системы самые низкопроизводительные рабочие места. При этом правительство готово оказать содействие тому, чтобы люди, работающие на этих местах, были заблаговременно переобучены и "не почувствовали никаких сложностей".

В Минтруда России предложили минимальный размер оплаты труда установить отдельным для каждого региона, а не единым для всей страны в целом. Сейчас МРОТ в России установлен на уровне около 7,8 тысячи рублей.

Глава Минтруда Максим Топилин выразил мнение, что МРОТ должен быть равен региональному прожиточному минимуму. По его словам, доплаты к пенсиям, пособия и социальные выплаты привязаны в законодательстве именно к региональному прожиточному минимуму. А этот параметр определяется в каждом регионе и в конечном счете значительно различается по стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика