Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2014, 01:05

Происшествия

ВС вернется к иску овощебазы в Бирюлево по поводу хранения овощей

Фото: ИТАР-ТАСС

Верховный суд во вторник продолжит слушание по иску овощебазы в Бирюлево (ЗАО "Новые Черемушки") об оспаривании норм хранения овощей, передает РАПСИ.

По мнению истцов, пункт санитарных правил, согласно которому в овощехранилищах должен поддерживаться определенный микроклимат со строгими параметрами температуры не выше 4 градусов и относительной влажности до 70%, противоречит Конституции РФ. Также представители ЗАО отмечали, что "Новые Черемушки" - не овощехранилище, а имущественный комплекс, сдающий помещения в аренду, однако в суде их назвали именно овощехранилищем, оштрафовали за несоблюдение температуры и приостановили деятельность.

В свою очередь, представители Минздрава признали, что юридически термин "овощехранилище" в законах не закреплен, а при написании санитарных правил ведомство руководствовалось общепринятым понятием этого термина. Также юристы министерства указали, что нормы действительно не касаются конкретных овощей и корнеплодов, но они являются оптимальными для всех культур.

Суды в 2013 году неоднократно приостанавливали работу ЗАО "Новые Черемушки", поскольку на овощебазе были обнаружены нарушения закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, были обнаружены бактерии, которые могут привести к заболеванию туберкулезом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика