Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 января 2017, 10:54

Общество

Названы главные страхи россиян

Фото: Zuma/ТАСС/Игорь Головинов

Россияне рассказали, каких проблем в жизни они опасаются больше всего. Данные исследования опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Специалисты центра рассчитали индекс страхов, он показывает, насколько вероятным россияне считают появление той или иной проблемы. Исследователи отметили общее снижение уровня опасений у населения в конце 2016 года.

Больше всего граждан пугают возможные международные конфликты и рост цен. Индекс страхов по первой проблеме в ноябре-декабре составил 14 пунктов. Стоит отметить, что опасения снизились: в январе 2016 года он был равен 23 пункта. Уровень страха перед растущими ценами снизился до минимального значения в 2016 году и составил всего 10 пунктов – против 19 в начале года.

Упал и уровень опасений в отношении роста преступности. В декабре 2016 года он опустился до минус одного пункта. Важность внутренних беспорядков и конфликтов упала до минус семи пунктов. То же касается и проблем со здоровьем, получением медицинской помощи – до минус восьми пунктов.

На десять пунктов снизились страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и прочими обстоятельствами. Индекс страха составил минус 18 пунктов против минус восьми в январе 2016 года. Снизились и опасения по поводу потери работы, в декабре эта проблема получила минус 29 пунктов против минус 23 в начале года.

Семейные проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге страхов. Индекс составил минус 50 пунктов.

По мнению руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова на результатах опросов сказалась стабильность на валютном рынке и миролюбивые декларации руководства страны.

Индекс страхов строится на основе вопроса "Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу "полностью уверен, что случится" присвоен коэффициент 1, ответу "думаю, что случится" коэффициент 0,5, ответу "скорее случится" 0,1. Такие же коэффициенты, только с отрицательным значением, присваивают ответам о том, что событие не случится.

Последний опрос провели 24–25 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России. Объем выборки – 1600 человек.

Результаты январского исследования, использованные для сравнения, были опубликованы в феврале 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика