Новости

Новости

16 февраля 2016, 11:08

Общество

Россияне боятся экономических проблем и внутренних конфликтов - ВЦИОМ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Россияне боятся международной напряженности, экономических проблем, внутренних конфликтов, преступности и стихийных бедствий. Об этом сообщает ВЦИОМ со ссылкой на данные опроса.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса: "Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?". Исследование ВЦИОМ проведено 30-31 января. Опрошено 1 тысяча 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

"Актуальность проблемы международной напряженности снижается, – отмечают социологи. – С ноября по январь индекс страхов по данной проблеме потерял 7 пунктов. При этом он по-прежнему занимает первую строчку в "рейтинге страхов". О реальности конфликтов и военных действий между странами сегодня говорят 67 процентов россиян".

По данным ВЦИОМ, у россиян растет беспокойство относительно экономических проблем, внутренних конфликтов и преступности, стихийных бедствий. Показатель, отражающий страх подорожания товаров и обесценивания сбережений, в январе подскочил на 19 пунктов.

"Более серьезным стало беспокойство относительно возникновения внутренних беспорядков и конфликтов на политической, национальной или религиозной почве", – добавляют социологи.

Между тем, индекс социальных ожиданий упал на 20 пунктов с октября 2015 года по январь 2016 года. При этом большинство россиян (80 процентов) по-прежнему стремится строить планы на жизнь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика