
Фото: ИТАР-ТАСС
Москвичи продолжают знакомиться с лучшими музейными коллекциями из российской провинции. В рамках федерального проекта "Золотая карта России" в столицу привезут русскую живопись и скульптуры первой половины XIX века, которые находятся в Тверской областной картинной галерее.
В столичной экспозиции представят более 60 произведений искусства эпохи романтизма. Посетители "Третьяковки" получат возможность увидеть одну из лучших в стране коллекций русского портрета. Здесь будут представлены работы В.Боровиковского, В.Тропинина, А.Венецианова. Помимо известных мастеров можно найти картины местных художников, не заработавших себе громких имен, но отличающихся уникальной самобытностью и высоким мастерством.
"В экспозицию вошел "Портрет Александра I" кисти придворного живописца Павла I Степана Щукина, которого считают предтечей создания романтического портрета. Картина написана в 1809 году", - сообщается на сайте Третьяковской галереи.
Что касается пейзажа, то на выставке представлены полотна В. Алексеева – мастера "перспективной живописи", И.Айвазовского, М.Воробьева, братьев Чернецовых, которые наряду с другими произведениями русских мастеров XIX века были переданы в музей в 1922 году собирателями М.М.Грачевым и А.П.Катковой.
Гуляя по залам Третьяковской галереи можно будет увидеть одну из лучших работ А.Венецианова. Его картина "Пастушок с дудкой" стала визитной карточкой тверского музея.
Добавим, что Тверская областная картинная галерея является одним из старейших региональных художественных музеев в стране. Фонды культурного учреждения были открыты в 1866 году. Сейчас в музее представлено около 40 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры декоративно-прикладного искусства XIII–XXI веков.








Собянин: четыре спортивных комплекса открыто после реконструкции



























