Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 сентября 2015, 16:50

Свежий воздух

Волшебная Москва: места, где исполняются желания

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

Удача ждет за углом, главное – знать, где свернуть. В столице немало достопримечательностей, которые, как считается, обладают особыми свойствами. В этом материале – те места в столице, где исполняются желания.

Станция метро "Площадь Революции"

В центральном зале станции метро "Площадь Революции" расположено 76 бронзовых фигур, изображающих советских людей – от солдата Красной армии и парашютистки до футболиста и пионеров-авиамоделистов. Но отполированы до блеска далеко не все. Магическими свойствами москвичи наделяют четыре скульптуры. Самая известная – пограничник с собакой: по старой студенческой примете, если перед экзаменом потереть псу нос, пятерка гарантирована (усерднее других ритуал соблюдают студенты историко-архивного института РГГУ – им как раз по пути).

А вот фигура матроса-сигнальщика линкора "Марат" приносит удачу не только учащимся: если с утра "приложиться" к флажку в руках у матроса, день будет счастливым. Кстати, для этой скульптуры мастеру позировал курсант военно-морского училища Олимпий Рудаков – будущий контр-адмирал и человек, которому выпала честь танцевать вальс с королевой Елизаветой II в день ее коронации.

Третья скульптура – студентки с книгой – пригодится тем, кто назначил в вестибюле станции свидание: говорят, нужно потереть туфельку бронзовой девушки, чтобы избежать несчастной любви. Эффективность последней фигуры – птичницы – сомнительна: если погладить петуха, которого она держит в руках, можно внезапно либо получить много денег, либо лишишься последних. Так что приметой стоит пользоваться на свой страх и риск.

Со станицей "Площадь Революции" связан и еще один ритуал, не привязанный к определенной скульптуре: нужно написать записку со своим желанием и вложить в складки одежды любой из фигур. Чтобы узнать, сбудется ли загаданное, надо вернуться на станцию на следующий день – бумажка должна исчезнуть.

Фото: ТАСС/ Николай Галкин

Площадь Никитских Ворот

6 июня 1999 года, в честь 200-летия со дня рождения Пушкина, в небольшом сквере между Большой Никитской и Малой Никитской улицами был открыт фонтан-ротонда "Наталья и Александр". Место выбрано не случайно – поэт с женой венчались в расположенном неподалеку храме Вознесения Господня. В эту точку совершают паломничество влюбленные пары: по легенде, если вместе выпить из фонтана воды, будете счастливы во веки веков.

Фото: ТАСС/ Михаил Почуев

Третьяковская галерея

Девушкам, которые мечтают найти свою вторую половину, стоит сходить в Третьяковскую галерею. Рецепт прост: найти картину Васнецова "Аленушка" (она висит в 26-м зале главного здания галереи в Лаврушинском переулке) и загадать желание. Никакого особого ритуала не требуется, важно одно – сильно захотеть.

Фото: tretyakovgallery.ru

Продолжение читайте на сайте Культура Москвы.

Анна Бобылева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика