Новости

Новости

03 апреля 2014, 18:53

Культура

Выставки недели: лучшие снимки России и безумие в Южной Африке

Самые яркие российские фотографии ушедшего года, пейзажи от фотографа-нудиста, театральные декорации в Третьяковке и полное южноафриканское безумие. Гид по выставкам, которые стоит посетить на этой неделе, - в материале M24.ru.

Выставка, на которой можно увидеть, кажется, все, что произошло в России за последний год. Слезы поклонников на похоронах Горшка, приключения детей с ветрянкой, жизнь бабушек из глубинки и нога памятника "Рабочий и колхозница" - в Москве проходит The Best Of Russia 2013. Провинциальные сюжеты сменяются гламуром, а изображения больших трагедий контрастируют со счастливыми детскими улыбками.

Цыганская невеста. Фото: thebestofrussia.ru

Обратите внимание на спецпроект "Свадьбы и похороны" - экзистенциальное рассуждение на тему традиционных обрядов с красочными и иногда неожиданными иллюстрациями. Там можно увидеть и цыганскую невесту, и гроб, который готовят к кремации.

Место: ЦСИ "Винзавод", 4-й Сыромятнический пер., 1/8.

Время: до 18 мая.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: то, чего вы еще не знали о стране.

Сто фотографий Арно Рафаэля Минккинена о красоте обнаженного тела и возвращении к первообразам и природным корням. Финно-американский фотограф создает черно-белые автопортреты и старается стать частью окружающих пейзажей. В свободное от фотосессий время Арно преподает, пишет и занимается кураторством. Немного сюрреализма и поисков духовности в окружающем мире и нудизме - фотовыставка объехала уже две сотни городов. Теперь очередь дошла до Москвы.

Фото: lumiere.ru


Место: Центр фотографии им. братьев Люмьер, Болотная наб., 3, стр. 1.

Время: до 25 мая.

Стоимость: 290 рублей, если вы придете с 9 до 11 утра, за вход платить не придется.

Что можно узнать на выставке: экстравагантные автопортреты на фоне разнообразных пейзажей.

В Третьяковской галерее можно увидеть портрет солиста оперы "Юдифь", и не признать в нем легендарного Федора Шаляпина. Знаменитый певец изображен в гриме и костюме библейского царя Олоферна. Необычная картина выставлена в рамках экспозиции "Александр Головин. Фантазии серебряного века".

Фото: tretyakovgallery.ru

Выставка, приуроченная к 150-летию живописца, знакомит с иллюстрациями художниками. Головин также трудился над созданием театральных декораций: от лермонтовского "Маскарада" до "Дон-Жуана" Мольера. Часть театрального "интерьера" представлена на выставке.

Место: Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, 10.

Время: до 24 августа.

Стоимость: 400 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть театральные декорации в необычной обстановке.

С сумасшедшими фантазиями Роджера Баллена можно познакомиться на выставке черно-белых снимков. Американский фотограф вдохновляется южноафриканскими пейзажами. Автор гуляет с камерой по бедным районам, снимает бездомных, аборигенов и пугающе-необычных людей. Он утверждает, что маргинальные снимки отражают его внутренний мир. Работы Баллена могут пугать, отталкивать, а могут понравиться до безумия. Смотреть - обязательно.

Фото: mamm-mdf.ru

Место: "Манеж", Манежная пл., 1.

Время: до 9 мая.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: узнать, что творится в голове у Роджера Баллена.

Архитектор Николай Шумаков разработал десятки станций метро: от "Воробьевых гор" до монорельса на ВВЦ, придумал внешний вид Живописного моста и комплекс "Внуково-1". Кроме того, Шумаков нередко рисовал портреты родных, друзей и всего, что видел вокруг. На персональной выставке автора "Приватные занятия архитектора" - более 60-ти живописных работ.

Фото: mmoma.ru

Место: ММОМА, Петровка, 25.

Время: до 6 апреля, успейте!

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть, как рисует архитектор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика