Новости

Новости

Поклонники Стэнли Кубрика отмечают день рождения кинорежиссера

Стэнли Кубрик

В пятницу, 26 июля, знаменитому кинорежиссеру, фотографу и продюсеру Стэнли Кубрику исполнилось бы 85 лет. Зрителю мастер оригинально кино известен такими работами, как "Убийство", "Барри Линдон", "Сияние", "С широко закрытыми глазами".

Фильмы Кубрика отличались своеобразным видеорядом: использование крупных планов, оригинальные панорамы. За основу многих своих картин режиссер брал готовое литературное произведение автора-современника, а затем перерабатывал текст.

Стэнли Кубрик родился в 1928 году в еврейской семье, проживавшей в Нью-Йорке. В детстве увлекался фотосъемкой. Первую фотокамеру отец подарил Стэнли, когда тому исполнилось 13 лет. Также юноша посвящал много свободного времени музыке, мечтая стать джазовым исполнителем.

Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами"

Кубрика было сложно назвать прилежным школяром. Учиться он не любил, часто отставал по предметам и не смог получить высшее образование из-за плохих оценок. Но вот в творчестве молодой Стэнли реализовывался в полной мере. Он подрабатывал фотографом в журнале Look, а в 1951 году начал зарабатывать на производстве документальных коротких метров для компании March of Time. В частности, на собственные сбережения снял фильм "День схватки". Далее вышла картина "Летящий падре", а позже – первый цветной фильм под названием "Моряки".

Фильм "Тропы славы" стал первой работой Кубрика, вызвавшей международный резонанс. Эту ленту запретили во Франции. В качестве фундаментальной базы мастер использовал роман, написанный во время второй мировой войны Хэмфри Коббом. Это трагическая история о французском солдате, который получил приказ – вести своих людей на верную гибель. Солдаты провалили задание начальства, и в качестве наказания трое из них должны быть казнены. Их смерть должна послужить примером для оставшихся в живых.

Кадр из фильма "Заводной апельсин"

За годы работы Кубрик снял фильмы по произведениям Уильяма Теккерея, Владимира Набокова, Стивена Кинга и других писателей.

Последней работой Кубрика стал фильм "С широко закрытыми глазами", к съемкам которого мастер приступил в 1997 году. В основу картины положена "Новелла о снах" австрийского писателя Артура Шницлера. Фильм, главные роли в котором исполнили Николь Кидман и Том Круз, снимали в течение двух лет. Причем делали это в условиях строгой секретности. Из-за большого количества сексуальных сцен картина неоднократно подвергалась нападкам критиков.

Стэнли Кубрик скончался 7 марта 1999 года. Причиной смерти стал сердечный приступ, который случился с режиссером во сне. Одним из неосуществленных проектов Кубрика стал фильм о Наполеоне Бонапарте.

Подготовлено по материалам из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика