Новости

Новости

27 июля 2015, 09:47

Происшествия

Бывший вице-президент "Сколково" объявлен в международный розыск

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Бывший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков объявлен в международный розыск, сообщает ТАСС.

По мнению следствия, Бельтюков участвовал в растрате средств фонда вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. СКР уже направил в суд ходатайство о заочном аресте бывшего вице-президента.

По версии ведомства, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. По этому договору депутат в несколько этапов должен был выполнить работу с составлением отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позднее для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, что фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли научной ценности, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

Для освоения оставшихся 300 тысяч долларов Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". В дальнейшем оказалось, что лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, представляли собой блиц-выступления от трех до 18 минут на мероприятиях, никак не связанных с этой темой.

Пономарев покинул ряды партии "Справедливая Россия" осенью 2013 года, но остается членом партии в Госдуме. Руководство партии неоднократно требовало от него отказаться от мандата, однако он отвечал на это отказом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика