Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 ноября 2017, 13:26

Мэр Москвы

Кровати на воздушной подушке. Как работает крупнейший в России ожоговый центр

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Врачи ожогового центра Городской клинической больницы имени Ф. И. Иноземцева провели 14 операций, чтобы спасти жизнь пациента с тяжелейшей электротравмой. Сергей Собянин осмотрел уникальный центр и отметил высокий уровень развития экстренной медицинской помощи в столице.

"Мы провели полное переоснащение одной из старейших скоропомощных больниц Москвы – ГКБ № 36 имени Иноземцева, где уже 20 лет функционирует крупнейший и один из лучших в России ожоговых центров и где недавно был открыт первый в России центр сочетанной травмы", – сказал он.

Собянин поздравил коллектив ГКБ имени Иноземцева со 120-летием больницы. По словам мэра, экстренная медицина имеет критически важное значение для такого крупного мегаполиса, как Москва, поэтому город уделяет огромное внимание развитию больниц, специализирующихся на оказании экстренной помощи.

Операция с порога

Во главе угла экстренной медицины стоит оперативность. При возникновении чрезвычайной ситуации пострадавших в течение нескольких минут забирает вертолет, и помощь начинают оказывать уже в пути: на борту есть аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, пульсоксиметр, шины и фиксаторы, кислородные баллоны и много чего еще. От вертолетной площадки до операционной – буквально четыре-пять минут. Чтобы не потревожить больного, моментально проверить его состояние и сохранить драгоценные секунды, компьютерную томографию делают прямо тут – с помощью специального мобильного комплекса. Затем противошоковая палата, где одновременно и диагностика, и экстренная операция, и первые шаги при реабилитации.

И это не кино, а обычная ежедневная практика одной из ключевых московских клиник экстренной медицинской помощи – ГКБ № 36 имени Ф. И. Иноземцева. Сюда на машинах скорой помощи и даже вертолетах привозят пациентов из пяти столичных округов – Восточного, Северо-Восточного, Северного, Юго-Восточного и Южного, а во время чрезвычайных ситуаций и с любого конца города и даже страны.

Более 60% больных поступает сегодня в Клинику имени Иноземцева в экстренном порядке. Часть пациентов доставляют на вертолетах МЧС. Опытные врачи готовы сделать все возможное для спасения людей, даже если потребуется массовая экстренная помощь. В стационаре 927 коек, включая 86 мест в реанимации и интенсивной терапии – при необходимости примут всех пострадавших.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Универсальный центр помощи

В этом году на базе ГКБ Иноземцева открылся первый и единственный в Москве центр сочетанной травмы. Он принимает самых тяжелых пациентов, у которых наблюдается целый комплекс повреждений − ожоги, переломы, легочная недостаточность и так далее.

Здесь работают по принципу "специалист к больному". Это означает, что экстренного пациента одновременно будут реанимировать, обследовать и лечить сразу несколько профильных специалистов: хирурги, нейрохирурги, травматологи, офтальмологи, отоларингологи и специалисты по ожогам. Самые нужные в конкретной ситуации врачи соберутся у пациента в первые же минуты его прибытия в клинику и будут действовать сообща: снимут угрозу для жизни, решат, что и как лечить в первую очередь, и сразу же продумают реабилитацию.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Например, большинство операций проведут малоинвазивными методами, то есть через небольшие проколы диаметром до 1,5 сантиметра. После таких хирургических вмешательств организм восстанавливается в разы быстрее. И если в обычной клинике пациента с разными травмами будут перевозить из корпуса в корпус для консультаций разных специалистов, лечить месяцами, а потом годами реабилитировать, то в центре сочетанной травмы все происходит в одном месте – быстро, бережно и эффективно. Благодаря такому подходу пациент скорее возвращается к обычной жизни, а часто даже избавляется от возможной инвалидности и восстанавливает свою трудоспособность уже не годами, а на протяжении месяцев.

Кровать на воздушной подушке

Крупнейшему в России ожоговому центру Клиники Иноземцева в этом году исполняется 20 лет. Два десятилетия здесь пациентов буквально носят на руках и лечат передовыми технологиями. Например, при обширных ожогах человеку успешно пересаживают кожу животных для временного закрытия ран. Такая методика называется ксенопластикой. А еще используют биопластические эквиваленты кожи – синтетически созданные ткани.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Чтобы сократить страдания пациента с ожогами, все лечебные манипуляции с его телом, например обработку ран, стараются проводить в специальных ваннах с особым раствором. Такой метод называется гидротерапией.

А чтобы избавить человека от боли, которую причиняет соприкосновение обожженного тела с любой поверхностью, в ожоговом центре есть специальные кровати на воздушной подушке – флюидизирующие суппорты. Благодаря инновационной технологии такая кровать как бы создает плотное воздушное облако, которое поддерживает пациента, и тот висит над кроватью, словно в невесомости, не соприкасаясь ни с чем твердым. Благодаря такому подходу поврежденные ткани заживают значительно быстрее.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Реконструкция и инновации

За шесть лет капитально отремонтировали стационар, а также поставили более 1600 единиц медтехники, включая:

  • 3 компьютерных и 1 магнитно-резонансный томограф;
  • ангиографический комплекс;
  • цифровые рентгеновские комплексы;
  • ультразвуковые системы;
  • видеоэндоскопические стойки;
  • реанимационное оборудование;
  • аппаратуру для искусственной вентиляции легких новорожденных и инкубаторы для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела;
  • высокотехнологичное лабораторное оборудование.

Переоснащение позволило врачам больницы внедрить новые, более эффективные методы лечения. В результате больничная летальность сократилось почти в 2 раза − с 4,23 до 2,56 случая на 100 госпитализированных. Средняя продолжительность лечения уменьшилась с 10,7 до 5,5 койко-дня.

До конца 2017 года ГКБ имени Иноземцева получит новое ангиографическое оборудование и второй аппарат МРТ экспертного класса, что позволит открыть вторую операционную для рентгенэндоваскулярных вмешательств, повысив доступность и качество медицинской помощи при заболеваниях сердца, сосудов головного мозга и периферических сосудов, включая инфаркты, инсульты и др.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика