Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2012, 17:38

Новости культурного мира

Актерам театра им. Гоголя раздали роли

Сергей Капков. Фото: ИТАР-ТАСС

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что более половины труппы Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя уже получили работу в новых спектаклях.По его словам, бывшему руководителю театра Сергею Яшину будет предложена аналогичная работа в другом месте.

Капков также опроверг данные о том, что руководство театра собирается сделать из него развлекательный клуб. "Причины такого решения (смены руководства театра) в том, что нас не устраивают показатели его деятельности, мы считаем ненормальным, что средняя заполняемость зала 33%. У нас нет плана закрыть театр или переформатировать его в какой-то клуб", – заявил Капков "Интерфаксу".

"Это были сложные, в чем-то трогательные два месяца. Сегодня пришло время поставить точку в этом затянувшемся конфликте, в этом затянувшемся спектакле. Театру нужны перемены, которые всегда даются нелегко", – сказал глава департамента культуры, отметив, что "талант нового руководителя Кирилла Серебренникова, его профессионализм и порядочность принесут положительный результат".

История вопроса

Напомним, волна возмущения актеров театра имени Гоголя поднялась после назначения на должность худрука Серебренникова. Ранее этот пост в течение 25 лет занимал Сергей Яшин. Решением департамента культуры столицы также был назначен новый директор театра – Алексей Малобродский. Контракты с обоими были заключены на ближайшие три года.

По словам обеспокоенных актеров, "новая метла" Серебренников планирует произвести в театре кардинальные изменения, не считаясь при этом с мнением артистов. Кроме того, сотрудники театра сообщили, что их принуждают к увольнению. 23 сентября в центре Москвы состоялась акция протеста труппы. По мнению актеров, все дело в здании, которое занимает театр.

В октября театр Гоголя закроется на ремонт, который продлится четыре месяца. Об этом ранее заявил директор театра Алексей Малобродский. В настоящее время на модернизации находится также сайт театра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика