Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 июня 2015, 13:56

Политика

Москва ответит взаимностью на продление европейских санкций – Песков

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Москва ответит Евросоюзу на продление санкций с его стороны. При этом в России европейские санкции считают необоснованными и незаконными, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"В санкционном обмене принцип взаимности – это основа нашего подхода", – приводит слова Пескова "Интерфакс". Таким образом пресс-секретарь президента прокомментировал принятое в понедельник советом министров ЕС решение о продлении антироссийских санкций до 31 января 2016 года.

Дмитрий Песков добавил, что Москва считает санкции Евросоюза необоснованными и незаконными. Кроме того, эти меры ущемляют интересы не только участников экономической деятельности в России, но и интересы налогоплательщиков в самой Европе.

В свою очередь, глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что его не удивляет продление санкций именно в День памяти и скорби. Он также не думает, что арест российского имущества в Европе в день открытия Петербургского международного экономического форума был случайным.

Ранее министры иностранных дел Евросоюза продлили санкции в отношении России сроком на полгода. Как отметила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, меры введены "с целью полной реализации Минских соглашений".

Санкции запрещают экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС, оборудования для нефтяных разработок и ограничивают финансирование российских оборонных концернов. Кроме того, запрещено долговое финансирование "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", а пяти крупнейшим банкам запрещается выдавать кредиты на сроки более месяца.

19 июня ЕС продлил экономические санкции в отношении Крыма. Санкции ввели в рамках "европейской стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России".

Напомним, ЕС ввел первый блок санкций 23 июня 2014 года. Эти меры включают запрет на торговлю с Крымом любыми видами товаров, если они не проходят таможню на Украине, а также полный запрет на все виды европейских инвестиций на полуострове.

Евросоюз также отказывает в выдаче шенгенских виз жителям Крыма, имеющим российский загранпаспорт. Еще в ЕС действует запрет для судов под флагом сообщества на заход в крымские порты, а для самолетов - на совершение посадок в аэропортах полуострова, если это не вызвано экстренной необходимостью.

До этого глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что Россия сохранит продовольственное эмбарго, если европейские страны продлят санкционный режим. При этом новые контрмеры вряд ли будут введены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика