Новости

Новости

19 июня 2017, 09:04

Оборона

США и Украина выполнят наблюдательный полет над Россией

Фото: AP/MLEJNKOVA ALEXANDRA

Военные США и Украины выполнят наблюдательный полет над Россией с 19 по 24 июня в рамках Договора по открытому небу, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Группа стартует с аэродрома Хабаровск на самолете ОС-135 Б, уточнили в ведомстве. На борту также будут находиться российские специалисты, которые проследят за строгим соблюдением параметров полета и применением аппаратуры наблюдения.

Самолет и аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, это исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.

Российская группа инспекторов также планирует с 18 июня по 3 июля выполнить два наблюдательных полета на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территорией США с аэродромов Тревис (штат Калифорния) и Макконнелл (штат Канзас). Дальность маршрутов составит 4250 и 4800 километров.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он устанавливает режим, который разрешает его участникам совершать облёты территорий друг друга. Так страны проверяют соблюдение договоров об ограничении вооружения
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика