Новости

Новости

03 февраля 2017, 14:35

Технологии

Опасный дефект выявили в конструкции американской ракеты-носителя Falcon 9

Фото: Zuma/ТАСС/Spacex

Сотрудники Счетной палаты Конгресса США заявили о серьезном производственном дефекте в конструкции ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Как отмечает издание, окончательный отчет о причинах аварии ракеты Falcon 9 в сентябре 2016 года будет опубликован в ближайшие недели. На данный момент специалистам удалось установить, что лопасти турбины, которая обеспечивает подачу топлива в двигатели, подвержена образованию трещин. Этот дефект представляет немалую опасность для будущих запусков, и, чтобы устранить его, может потребоваться полная замена конструкции турбин.

Компания-производитель SpaceX со своей стороны также заявила о намерении провести модификацию двигателей, чтобы избежать образования трещин в окончательной версии Falcon 9.

Взрыв ракеты Falcon 9 на стартовой площадке произошел 1 сентября 2016 года на космодроме NASA на мысе Канаверал. При происшествии никто не пострадал. Однако, как утверждают очевидцы, ударную волну почувствовали в домах, находящихся за несколько километров от пусковой платформы.

Ракета-носитель должна была вывести на орбиту первый спутник социальной сети Facebook. С его помощью компания собиралась обеспечить доступ в интернет в нескольких странах Африки. Стоимость аппарата – 200 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика