Новости

Новости

25 апреля 2016, 10:00

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: Дело Минкульта и массовое убийство в Сызрани

Фото: m24.ru

К делу чиновников Минкульта привлекли новых фигурантов

В масштабном расследовании хищений бюджетных средств, выделенных Министерству культуры на реставрационные работы, появились новые фигуранты. Как сообщает "Коммерсантъ", Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал руководителя Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства Бориса Цагараева и сотрудника ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека.

По словам пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Екатерины Красновой, Борис Цагараев и Владимир Сванбек были арестованы по ходатайству сотрудников следственного управления ФСБ, которые расследуют обстоятельства многомиллионных хищений бюджетных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов. По каким конкретно эпизодам хищений они проходят, в суде не говорилось, однако речь может идти о хищении средств, выделенных на восстановление Изборской крепости в Псковской области. Отметим, что именно ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", которым руководит Борис Цагараев, является госзаказчиком строительства и реконструкции объектов, финансируемыми Министерством культуры.

Ранее был взят под стражу и один из крупнейших санкт-петербургских бизнесменов Дмитрий Михальченко, в холдинг которого входит эта строительная компания.

Полицейского забили вместе с семьей

В ночь на воскресенье в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области неизвестные преступники совершили нападение на частный дом, в результате которого были убиты шесть человек – заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области полковник полиции 49-летний Андрей Гошт, его родители и трое других родственников. Как пишет "Коммерсантъ", тела обнаружил приехавший брат полицейского, работающий водителем на местном НПЗ.

В живых осталась только маленькая племянница господина Гошта Софья. Ее в тяжелейшем состоянии доставили в больницу. У девочки диагностировали перелом костей основания черепа, закрытую черепно-мозговую травму и тупой ушиб живота, она находится в коме.

ГСУ СК России, которое ведет дело, рассматривает все возможные мотивы массового убийства, коллеги господина Гошта связывают преступление с его работой на прежнем посту – начальника полиции Сызрани.

Скопировать на совесть

В России появилось собственное лекарство для лечения рассеянного склероза – аналог одного из самых дорогих лотов госпрограммы "7 нозологий", сообщает "Российская газета". Факт регистрации российского препарата означает, что страна перестала зависеть от поставок зарубежного оригинального лекарства. На его закупки тратится ежегодно более 5 миллиардов рублей. Продавать свой препарат, точную копию оригинального, его разработчик компания "Ф-Синтез" обещает дешевле.

Еще 15–20 лет назад диагноз "рассеянный склероз" звучал как приговор. Лекарств для его лечения не было. Заболев в 35–40 лет, человек через три года становился глубоким инвалидом и еще через несколько – умирал. Но в середине 90-х годов больные получили шанс: была найдена группа сложных лекарств, воздействующих на иммунную систему - так называемые глатирамоиды, и первым в этой группе стал препарат для лечения рассеянного склероза израильского производителя. Победить недуг полностью пока не удается. Но лекарство с международным названием глатирамера ацетат тормозит развитие болезни и уменьшает количество рецидивов. Человек может работать и жить полноценной жизнью. Срок наступления инвалидности удается отодвинуть на 15–20 лет.

Хорошо, где мы есть

Россия вошла в десятку самых популярных у туристов стран мира, сообщает "Российская газета" со ссылкой на британское издание The Telegraph. Пока страна пока замыкает группу лидеров, но, по мнению экспертов, это неплохой результат. Рейтинг составлен ЮНВТО – Всемирной туристской организацией при ООН. По данным ЮНВТО, в 2015 году Россию посетили 31,6 миллиона туристов. Для сравнения – на первом месте "десятки" Франция, куда приехали 86,3 миллиона путешественников. На втором – США с 77,9 миллиона туристами. Испания занимает третье место – в прошлом году эту страну посетили 68,1 миллиона путешественников.

В прошлом году, по данным Ростуризма, наша страна заработала на въездном туризме более 12 миллиардов долларов. По мнению экспертов, у России есть все шансы подняться и до первой пятерки самых популярных турнаправлений и получать больше доходов. У страны прекрасный природный, культурный потенциал, что является основой для привлечения туристов. К тому же в последнее время из-за курсовой разницы иностранцам выгодно приезжать в Россию, отдых и шопинг здесь обходятся в разы дешевле. Из минусов, тормозящих увеличение въездного турпотока, – холодный климат большую часть года и визовые барьеры.

Настоящие адвокаты избавят юридический рынок от ненастоящих

Налоговые службы 50 регионов направили письменные предупреждения о необходимости сменить название юридическим фирмам, которые созданы не адвокатами и при этом используют в названии слово "адвокат" или "юридическая консультация", а в Удмуртии, Пензенской и Новосибирской областях обладатели таких названий уже исключены из реестра юрлиц, сообщают "Ведомости" со ссылкой на президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрия Пилипенко.

Эти меры приняты по инициативе ФПА в связи с ожидаемой реформой юридической отрасли, объясняет Пилипенко: "Не потому, что мы завтра уже ее ждем, а потому, что так в принципе должно быть. Мы, когда дискутируем с нашими оппонентами, очень часто слышим, что адвокаты плохие и не могут рассчитывать на монополию, и мы говорим, что очень часто адвокаты – это совсем не адвокаты, просто за нашим наименованием скрываются недобросовестные юристы".

В ФПА насчитали 265 коммерческих и некоммерческих организаций, в названии которых без достаточных на то оснований использованы упомянутые термины, треть из них зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге (48 и 42 фирмы соответственно).

Правительство повысило плату за проезд для иностранных грузоперевозчиков

Ставки за проезд по российским дорогам для иностранных грузоперевозчиков увеличены из-за роста курса евро, пишут "Ведомости". До сих пор они должны были платить 385 рублей в сутки или 60 000 рублей за год, новый тариф – 850 рублей или 120 000 рублей Кроме того, список стран, грузоперевозчики которых должны платить за проезд, пополнили Латвия и Литва. Такое постановление было принято правительством 19 апреля. Плата берется с машин грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн.

Россия вводит сборы с грузовиков, зарегистрированных в других странах, если те вводят плату для российских перевозчиков, напоминает правительство. Латвия 1 июля 2014 года ввела сбор с грузовиков массой от 3,5 тонны (484–925 евро в год), Литва – в декабре 2015 года (753–1071 евро). Удвоение платы позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. О прогнозируемых размерах поступлений можно будет говорить позднее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика