Новости

Новости

09 сентября 2015, 17:14

Политика

В России может появиться новый Госплан

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В России могут создать мегарегулятор в потребительской сфере. Новое ведомство может быть создано при слиянии Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Член президиума Ассоциация компаний розничной торговли АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это может повысить уровень контроля в потребительской сфере.

"Совсем недавно завершилось создание такого мегарегулятора на финансовом рынке. Центробанк стал регулировать, контролировать и воспитывать всех возможных участников финансовых операций. Если так же подойдут к созданию объединенного интегрированного регулятора на потребительском рынке, будет хорошо. Мы надеемся, что такое решение повлечет за собой не сокращения, а повышение эффективности контроля и надзора и самой организации", – сказал он.

В России может появиться мегарегулятор в потребительской сфере

Как пишет РБК, недавно вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец заявила, что функции Росздравнадзора могут быть переданы Роспотребнадзору. Также в правительстве обсуждают функции Россельхознадзора.

Издание отмечает, что основная идея заключается в экономии бюджетных средств, которая может возникнуть при слиянии территориальных органов.

По данным Росстата на 1 квартал 2015 года, численность Роспотребнадзора — более 16 000 человек, Россельхознадзора — 9773, Росздравнадзора — 1050.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика