Новости

Новости

22 октября 2012, 15:15

Общество

Церковь не собирается сотрудничать с оппозицией - патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: www.patriarchia.ru

Русская православная церковь не является оппозиционной силой и не собирается бороться с государством. При этом церковь не сращивается с властью, а поддерживает с ней диалог, заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Я уже неоднократно имел возможность говорить о том, что тема сращивания Церкви с государством в нынешних условиях на пространствах канонической территории Русской Православной Церкви — это миф", - цитирует сайт РПЦ слова патриарха, сказанные в авторской программе "Слово пастыря" на Первом канале.

При этом патриарх Кирилл отметил, что вопреки пожеланиям "персонажей из-за рубежа", "церковь не будет заниматься революциями — это не ее дело".

По мнению патриарха, миф о клерикализации и потере свободы в обществе распространяют те люди, которые не заинтересованы в укреплении позиций православия и духовном просвещении народа. Как отмечает патриарх, присутствие на богослужениях государственных деятелей и других высокопоставленных лиц не является признаком слияния церкви и власти. "Разве это свидетельствует о сращивании? Может быть, это свидетельствует о том, что народ наш становится православным? Не сращивание, а успех миссии!", - отмечает он.

По словам Кирилла, РПЦ "несет ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры. И в этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью". Он добавил, что делается это "во имя духовного и нравственного процветания общества".

Напомним, согласно опросам, большинство россиян считают, что церковь должна быть вне политики. Между тем, патриарх еще в начале сентября заявлял, что нет доказательств политического влияния духовенства на власть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика