Новости

Новости

05 августа 2013, 14:55

Общество

"Огонек": Клуни снимает фильм об искусствоведах в фашистской Германии

"Простого мента надо не жалеть, а защищать"

Драка на столичном рынке "Матвеевский", в результате которой сотрудник полиции был серьезно травмирован, получила большой резонанс. Всю минувшую неделю на рынках Москвы шли проверки, полиция задержала более двух тысяч нелегалов.

Работа от Бога

Закончились торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси. К будничной работе вернулись представители динамично растущей профессии – священнослужители. Сегодня в России уже 30 430 священников РПЦ, на 1106 больше, чем пару лет назад. Как им служится, выяснял "Огонек".

Набег на понаехавших

Нынешним летом у темы борьбы с нелегальной миграцией в столичном регионе появилось особое звучание: на тропу "реальных акций" вышли никем не контролируемые, но решительно настроенные "активные граждане". С одной из таких групп – организацией "Щит Москвы" – корреспондент "Огонька" отправился в рейд.

Хронический большевизм

110 лет назад в России случился раскол, определивший портрет ХХ века. Малозаметный спор Ленина с Мартовым на II съезде РСДРП закончился размежеванием большевиков с меньшевиками и, собственно, рождением большевизма как политической стратегии и образа мыслей. Решение проблем радикальными методами и отказ от диалога стали политической нормой. При этом большевизм, раз победив, пережил самих большевиков: мы до сих пор не умеем договариваться. Хроническую болезнь российской политики изучал "Огонек".

"Слово "революция" стало неприличным"

О большевистской традиции, ставшей отечественным политическим мейнстримом, и об исторических тупиках "Огонек" размышлял с культурологом, членом бюро Научного совета РАН, профессором РГГУ Игорем Яковенко.

Мышь-кормилица

День города в Мышкине стал триумфом туризма и дал повод задуматься, как жить дальше.

Почти живая вода

Молодой ученый из Оксфорда печатает на 3D-принтере заменители человеческих тканей
Доктору Габриэлю Виллару всего 27, а тема его исследования уже украшает обложку журнала Science. Выпускник Оксфордского университета с помощью 3D-принтера создает структуры, которые способны воспроизводить функции практически любых тканей человеческого организма.

"Гитлер был системный “плохой парень”"

Джордж Клуни снимает в Германии фильм "Хранители наследия" о том, как союзники спасали культурные ценности в фашистской Германии. Наш корреспондент побывал на съемочной площадке.

Конкурс простоты

Скандал с проектом Александра Миндадзе, который не получил господдержки Минкульта, – это сигнал, что новая система по отбраковке идеологически сомнительного кино заработала

Редактор без правил

Ушел из жизни Владимир Чернов – журналист, главный редактор "Огонька" с 1998 по 2003 год. Человек, который вдохнул в "Огонек" новую жизнь, вернул ему неповторимую интонацию, собрал авторов, многие из которых до сих пор работают здесь.

Рыжий Моня

Исполняется 100 лет автору популярных песен о Великой Отечественной войне – композитору Модесту Табачникову.

Все материалы журнала "Огонек"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика