Новости

Новости

09 сентября 2014, 19:43

Платежи

Подмосковье перейдет на Единый платежный документ за ЖКХ до конца 2014 года

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца 2014 года в Подмосковье введут Единый платежный документ для расчетов за услуги ЖКХ, сообщает во вторник Агентство "Москва" со ссылкой на министра ЖКХ Московской области Дмитрия Пестова.

"В соответствии с теми сетевыми графиками, которые утвердил губернатор, до конца этого года на всей территории Московской области должен быть внедрен стандарт единого платежного документа. То есть все жители Московской области по единому стандарту будут получать платежные документы для расчетов за услуги ЖКХ", - заявил Пестов.

По его словам, в одном документе будут расписаны все коммунальные услуги, а также показаны объемы потребленных ресурсов и тарифы, по которым рассчитывается плата.

"Зачастую у нас жители получали много квитанций, и не понимали. В одной квитанции было электричество, в другой - газ, в третьей - просто обслуживание домовой территории без расшифровки, сейчас все четко регламентировано, и житель, получив квитанцию, будет понимать, какие услуги ему предоставлялись", - пояснил министр ЖКХ.

В настоящее время около 90 процентов территорий Московской области уже используют Единый платежный стандарт, а отстающими считаются городской округ Рошаль, Озерский муниципальный район и городской округ Восход.

Ранее M24.ru сообщало, что москвичи смогут получить бесплатные парковочные часы за оплату ЖКХ. За вовремя оплаченные газ и свет можно будет получить бесплатные парковочные часы.

Власти Москвы создадут общий личный кабинета пользователей "Активного гражданина" и московского портала госуслуг, который откроет приложению доступ к платежам "активистов", рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

"Мы объединим два портала в один - портал госуслуг и "Активный гражданин". Это позволит не только начислять баллы за участие в референдумах, как это сейчас происходит, но и за своевременную оплату и даже за отказ от получения бумажных штрафов, потому что не многим они нужны, большинство оплачивает их в электронном виде, а бумажное письмо приходит адресату уже после оплаты. Также это позволит начислять баллы за получение услуг в электронном виде", - сказала она.

По словам Новиковой, это взаимовыгодный процесс: пользователям начисляют баллы за активность, а город получает возможность немного сэкономить. Например, на бумажных квитанциях.

Как проверить задолженность по ЖКХ

Помимо этого обсуждается идея награждать тех, кто вовремя оплачивает ЖКХ, скидками на оплату госуслуг. Первые бонусы за экономию воды и своевременную оплату за пользование водой, электроэнергией и газом можно будет получить уже в начале 2015 года.

"Мы поощряем тех, кто делает хорошо, а не штрафуем тех, кто делает плохо. В этом и есть суть проекта", - добавила пресс-секретарь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика