Новости

Новости

08 сентября 2016, 08:48

Новости спорта

Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады

Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это было сделано в знак солидарности с отстраненными от Игр российскими паралимпийцами.

Церемония открытия Паралимпиады состоялась в среду на стадионе "Маракана" в Рио. Во время парада сборных-участниц атлеты прошлись с российским флагом. Спортсмен, несший знамя России, прошел почти четверть круга. Затем у него отобрали триколор.

Как заявил в своем Twitter журналист Press Association Мэтт МакГихэн, Международный паралимпийский комитет (IPC) уже установил личность белорусского спортсмена, вынесшего российский флаг. Сейчас организаторы изучают возможные санкции по данному вопросу.

Решение отстранить россиян в начале августа принял Международный паралимпийский комитет. Оно было вынесено на основании доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

В документе говорилось о том, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли за последние четыре года, а виновные никакого наказания не понесли.

Паралимпийский комитет России 15 августа опротестовал это решение в CAS, однако апелляция была отклонена. 29 августа стало известно, что паралимпийцы из России отстранены также и от Игр 2018 года. Кроме того, неделю назад МПК отказал отдельным российским спортсменам в допуске на Игры-2016.

Паралимпиада в Рио пройдет 7-18 сентября.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика