Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 сентября 2016, 16:45

ПДД

ОСАГО для агрессивных водителей может подорожать до девяти раз – страховщики

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Новый коэффициент нарушений ПДД будет учитываться при продаже полисов ОСАГО. Для агрессивных водителей стоимость страховки может вырасти до девяти раз. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

"Если вы нарушили правила пять и более раз по таким категориям, как двойная сплошная, красный свет, грубейшие нарушения на пешеходных переходах, превышение скорость в два раза, это будет считаться грубым и агрессивным вождением. Если вы, например, в пять раз превысили скорость, будет применяться коэффициент 1,6. А если вы сделали 34 таких нарушения, то будет коэффициент 8 или 9", – сказал он.

Для аккуратных водителей ОСАГО подешевеет

Минфин предложил разделить полисы ОСАГО на три вида. Лимит выплат по полису "эконом" может составить 400 тысяч рублей – за вред имуществу, 500 тысяч рублей – за урон здоровью. Полис "стандартный" будет гарантировать до одного миллиона рублей по любом каждому из рисков, а "премиум" до двух миллионов рублей выплат по всем видам риска.

Такие поправки к закону об ОСАГО, Минфин подготовил к совещанию с Центробанком 16 сентября. Кроме того, в ОСАГО могут отказаться от коэффициента мощности. В настоящее время он составляет от 0,6 для автомобиля мощностью до 50 лошадинных сил до 1,6 – свыше 150 лошадинных сил. Предложены поправки о замене денежных выплат в ОСАГО на ремонт автомобиля. Потерпевшим предложат выбор сервиса из числа станций, с которыми у страховой компании заключены договоры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика