Новости

Новости

29 июля 2013, 23:20

Свежая пресса

"Огонек": В Австралии признали существование третьего пола

Фото: m24.ru

Зона поражения воображения

Завершились самые масштабные за последние три десятка лет военные маневры. Длившаяся с 13 по 20 июля внезапная проверка войск Восточного военного округа на минувшей неделе получила оценку главнокомандующего: поставленные задачи в целом решены с оценкой более чем "удовлетворительно".

"Даже биолога с биологом сравнивать нельзя"

Страсти по поводу форсированного реформирования Академии наук вроде бы улеглись - законопроект на этот счет "отъехал" на осень. Но дискуссия о том, как измерить эффективность работы ученых, никуда не делась. Для чиновников все свелось к рейтингам в индексах цитируемости: на них основаны все претензии к ученым. "Огонек" пытался понять, поправимо ли дело.

Под дружеским колпаком

На прошлой неделе бывший технический сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил документы о временном убежище в России. Пожалуй, самую серьезную проблему за тот месяц, что он в ней прожил, находясь в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, Сноуден создал даже не для США и России, а для канцлера ФРГ и ее спецслужб: немецким властям теперь предстоит накануне выборов объясняться со своими согражданами.

Красота спасет двор

Как мы обустраиваем Россию - с помощью старых игрушек, стертых автомобильных шин и манекенов. Божьи коровки из старых железных мисок, ландыши из кефирных бутылок с зелеными крышками, цветочки из банок от колы - такие поделки часто украшают дворы нашей страны. Кто производит арт-объекты из хлама в таком количестве? А главное - зачем?

Игры с полом

В детских садах Швеции упраздняют разделение на мальчиков и девочек - теперь есть только "друзья". Граждане Австралии де-юре имеют право на третий пол - в паспортах введены три обозначения: М (мужской), F (женский), X (для интерсексуалов). Мысль о том, что каждый может выбирать, кем ему быть, мужчиной, женщиной или третьим полом, искушает. В Японии такие поведенческие модуляции уже перестали
считать экзотикой – они повсеместны. Россия тоже не исключение: на улицах все чаще можно встретить женственных мальчиков и девочек-"пацанок". Новую странную моду изучал "Огонек".

Японская аномалия

Японцы вновь посягнули на божественное. В стране, где в списке туристических достопримечательностей значится "могила Христа", появилась новая мода: на андрогинов . Во всяком случае, так утверждается в статье Ацуко Судзуки, вышедшей в крупной национальной газете "Майнити". Японская журналистка забила тревогу в связи с тем, что японские мужчины все чаще не хотят оставаться мужчинами, предпочитая выбирать свою сущность в зависимости от обстановки. В религиозной мифологии Запада такое было под силу только бесполым детям богов - андрогинам.

Другие статьи журнала "Огонек"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика