Новости

Новости

02 декабря 2013, 15:56

Свежая пресса

"Огонек": Как чужие дети становятся родными

В выжидании будущего

Знаменитая поэтическая строчка о том, что не следует отличать поражение от победы, могла бы сегодня служить эпиграфом для статьи о российской внешней политике. Такое впечатление, что грань действительно стерлась.

Реформа, кругом!

О стратегическом значении всего одного совещания по развитию военного образования

Будущие авторы истории российских Вооруженных сил, похоже, не будут затрудняться с определением даты, которая знаменовала бы постепенный отказ от достижений наиболее последовательной и радикальной военной реформы в стране (часто именуемой сердюковской). Эта дата — 15 ноября 2013 года. В этот день ненавидимый генералитетом и "армейской общественностью" Анатолий Сердюков был назначен директором микроскопического НИИ, предназначенного для испытаний сельхозтехники, но не об этом назначении речь. В этот же самый день Верховный главнокомандующий провел в Рязанском воздушно-десантном училище совещание по развитию военного образования, которое и можно считать судьбоносным.

Свои среди родных

В Москве на прошлой неделе состоялся необычный праздник: на него столичные власти пригласили семьи с приемными детьми и тех, кто только собирается взять ребенка из детдома. "Огонек" спросил у приемных родителей, как чужие дети становятся родными.

"Только не надо вранья!"

Это была любимая фраза Александра Николаевича Яковлева. "Без вранья" он прожил долгую жизнь, на этой неделе ему бы исполнилось 90. В конце прошлого века именно Яковлев во многом предопределил иную страну, иную жизнь, иных людей.

Пропавшие в рабство

Как выясняется, в ХХI веке в России помимо новых технологий существует еще и невольничий труд. Истории похищения людей в России как под копирку повторяют одна другую: поехал(а) в Москву, пропал(а), обнаружился(ась) через столько-то месяцев. Что это за бизнес, современная работорговля? По каким законам он существует? И почему с ним борются одиночки? "Огонек" присмотрелся к этому страшному рынку, на котором человек стоит дешевле ноутбука.

Еще покажем?

На минувшей неделе Екатеринбург мог, но не стал столицей выставки мировых достижений 2020 года: жемчужину Урала обошел Дубай

На полпути между Челябинском и Екатеринбургом лежит городок Касли. Жуткая дыра — заводы закрыты, люди бегут, дома разваливаются. 100 лет назад Касли пел и процветал, ярмарки гремели на весь Урал. Да что Урал! На Всемирной выставке в Париже в 1900 году павильон "Россия" из ажурного чугуна, отлитый мастерами Касли, завоевал Гран-при. Американцы хотели купить чудо-павильон, но уральские мастера ответствовали, что Россия не продается.

Клоун Леша

Пути подарков неисповедимы

Все маленькие дети, без исключения, любят воздушные шарики. Они на них производят прямо-таки завораживающее впечатление. Моя четырехлетняя дочь Сима, например, следит, чтобы в доме были шарики всех цветов. И если лопается синий, то нужно срочно бежать восполнять потерю. В доме всегда праздник: шарики везде — над головой, под ногами. А тут ей в детском клубе подарили клоуна из воздушных шаров. Голова — один шар; руки, ноги, туловище — много маленьких шариков. Приз был торжественно вручен женщиной-охранником за примерное поведение и отличные достижения в танцах.

"Риск издателя — это плата за свободу"

На прошлой неделе в Москве прошла 15-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Заместитель главы Федерального агентства по делам печати Владимир Григорьев рассказал "Огоньку", что происходит в стране с производством и потреблением книг.

Шерлока страна моя родная

На телеканале "Россия-1" вышел сериал "Шерлок Холмс"

Авторы сериала "не использовали ни один из рассказов Конан Дойля, а компилировали". Режиссер Андрей Кавун сообщает, что сделал этот сериал "ради детей, которые сегодня не читают". Это довольно экстравагантный способ заставить ребенка читать — "от обратного", от физической невозможности разобраться в том, что происходит на экране. Раньше я ругал наших режиссеров за то, что они слишком «молятся» на литературный источник, боясь добавить что-то от себя. Но они только нашей классики боятся, как выяснилось. Западной классики они совсем не боятся. И это по-настоящему страшно.

Сочинения в позе

Эдуард Лимонов собрал под одной обложкой свои эссе, написанные для глянцевых журналов за последние пять лет: GQ, Glamour, SNC, Rolling Stone и даже Forbes. Набралось на целых 500 страниц. Многих удивит: как это, революционер — и в глянце? Он же против богатых, против истеблишмента, против сытых, бездумных, довольных жизнью?

Заповедник одержимых

Вокруг еще фактически не вышедших мхатовских "Карамазовых" Константина Богомолова уже развернулась полемика о соответствии спектакля оригиналу. Обозреватель "Огонька" настаивает, что это все-таки Достоевский.

Все материалы журнала "Огонек"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика