Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 сентября 2013, 11:11

Свежая пресса

"Огонек": Что стало с так называемым homo soveticus после распада СССР

Сирийский Рубикон

На прошлой неделе Америка вновь начала готовиться к войне. На этот раз с Сирией, где уже больше двух лет продолжается вооруженный конфликт между правительством и оппозицией. В Израиле, по которому только и мог быть нанесен ответный удар, бросились запасаться противогазами. Зачем понадобилась эта война, которая вроде бы никому не нужна?

Двадцать лет без войны

В сентябре Абхазия и Грузия отметят печальный юбилей — 20-летие окончания кровавого конфликта, раны которого не затянулись до сих пор.

От реформы к униформе

Серия недавних инициатив Министерства обороны вызывает все больше вопросов. Недавно одна из московских газет сообщила сенсационную новость: министр обороны Сергей Шойгу обратился к президенту с предложением подчинить Министерство по чрезвычайным ситуациям военному ведомству. Эксперты, которых бросились опрашивать журналисты, пожимали плечами: глупость, конечно.

От Ивана Грозного до Гены Зеленого

Как живется городу с парализованной в условиях избирательной кампании властью? "Огонек" обнаружил такой во Владимирской области.

Другая такая же страна

Семьдесят лет советской власти вывели особую породу человека — homo soveticus. Об этом феномене написаны горы исследований, но не хватало одного, отвечающего на главный вопрос: что с ним в итоге стало? Теперь такое исследование появилось — социологи "Левада-центра" более 20 лет наблюдали, как менялись люди после крушения советской империи, и вот в августе подвели итоги.

"Свобода — это то, что мы не умеем"

Писатель Светлана Алексиевич посвятила несколько десятилетий исследованию феномена красного человека. Сейчас в издательстве "Время" выходит завершающая литературный цикл книга "Время second hand. Конец красного человека". О нашей неготовности к свободе и ответственности за время автор рассказала "Огоньку".

Инвесторы под конвоем

История с арестом в Минске генерального директора крупнейшей российской компании "Уралкалий" везде, кроме Белоруссии, вызвала шок. Белорусы уже привыкли к тому, что к решению экономических споров и вопросов активно привлечены спецслужбы и работники пенитенциарной системы.

Непоследние из бесермян

Малые народы живут и умирают по тем же законам, что и большие. Просто для того, чтобы все знали об этом, кто-то обязательно должен хотеть о них рассказать. Корреспондент "Огонька" — о том, как пишет летопись о себе один из самых малых народов России.

Дети из Сети

На вопрос "Как вы впервые увидели своего ребенка?" приемные папы и мамы теперь обычно отвечают: "В интернете". Распространением в Сети информации о детях-сиротах, нуждающихся в семейном устройстве, занимаются сейчас и органы власти, и общественные организации. Эти сайты, снабженные фотографиями и видеоанкетами детей, привлекают огромное количество интересующихся.

На помощь скорой

Всю прошлую неделю в центре внимания был приказ, вводящий ограничения на госпитализацию скорой помощью в столице. Департамент здравоохранения Москвы уверяет, что приказ не так поняли. Минздрав между тем назначил проверку.

"Все мои ценности — от черной прислуги"

Америка лечит расизм с помощью кинематографа и голливудских звезд. Фильм "Дворецкий", вышедший в США и посвященный чернокожему дворецкому Белого дома, который 30 лет служил многочисленным президентам страны, вызвал не только интерес зрителей, но и слезы президента США.

Творцы невозможного

Корреспондент "Огонька" побывал на легендарной студии Pixar и узнал о новых проектах. Попасть в декорации фильма — дело обычное, но вот оказаться в мультфильме? Как такое возможно? В студии Pixar, неправдоподобно сочетающей звания самой новаторской и самой прибыльной в мире, возможно и не такое.

"Новые города в Китае — бесчеловечная среда"

Ведущий архитектурный критик Китая рассказал "Огоньку" о том, как важно быть свободным от государственных институтов. Летом в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" прошла лекция Фан Чженьнина, он рассказывал о новой волне в китайской архитектуре.

"Папа и Павел I обсуждали объединение церквей"

"В тени восьмиконечного креста. Мальтийский орден и его связи с Россией". Так называется вышедшая недавно книга, в которой впервые обнародован полный текст сенсационного документа — послания папы римского Пия VII Павлу I, которое могло бы изменить ход российской и европейской истории, будь оно доставлено в срок.

Все материалы журнала "Огонек"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика