Новости

Новости

20 мая 2014, 16:20

ПДД

Автостраховщики выпустят дополнительный тираж полисов ОСАГО

Автомобилистам предложат дополнительный тираж полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков выпустит дополнительный тираж полисов ОСАГО. Многие страховщики заявили об убыточности этого вида страхования и перестали продавать полисы ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков. При этом бланки тут же находились, как только клиент соглашался на дополнительный пакет услуг за отдельную плату, рассказал в эфире радио "Москва FM" автоэксперт Павел Федоров.

По его словам, ситуация с полисами в столице сильно отличается от регионов. В Москве многие автомобилисты оформляют ОСАГО.

"Здесь притереться к какому-нибудь дорогому автомобилю шансы гораздо выше, чем в регионах, и выплачивать из своего кармана потом не захочется, поэтому это вполне разумный выбор для тех, кто живет в мегаполисе", - пояснил эксперт.

Отметим, что по нормам Гражданского кодекса страховщик не вправе отказать клиенту в заключении договора ОСАГО, а навязывание дополнительных услуг нарушает закон "О защите прав потребителей".

Напомним, что базовые ставки на ОСАГО могут поднять почти на четверть - на 18,9-23,6%. Повышение стоимости обязательных автостраховок Центробанк планирует вводить в два этапа: до 1 июня текущего года и до 1 июля 2015 года.

Кроме того, в России планируют создать виртуальный полис ОСАГО. Авторы идеи считают, что положительное решение вопроса позволит существенно сэкономить время при оформлении документа, а также свести на нет подделку бумажных полисов, которые мошенники продают в интернете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика