Новости

Новости

16 сентября 2015, 15:58

Законы

Штраф за ночные прогулки детей без присмотра могут увеличить

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В Госдуме поддержали инициативу ужесточить ответственность родителей, чьи дети гуляют ночью без присмотра. Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что необходимо увеличить штраф до полутора тысяч рублей.

"Родители обязательно должны отвечать за своих детей. И если ребенок гуляет на улице после 22.00, значит им абсолютно все равно, чем он занимается. Когда штраф будет увеличен до тысячи или полутора тысяч рублей, возможно, это послужит необходимой мотивацией для родителей. Сейчас, с учетом действующей инфляции, вряд ли 100 рублей кого-то будет дисциплинировать. Средняя себестоимость взыскания штрафа с должника службой судебных приставов равняется в среднем 400-500 рублей", – подчеркнул Лысаков.

Депутат считает, что первый шаг к преступлению в крупных городах – именно ночные прогулки детей без присмотра. "Они отнюдь не невинные. Встречи с ровесниками после 10 часов вчера – распитие алкогольных напитков. Это инстинкт стаи, когда они собираются и ищут приключения: либо грабят кого-то, либо избивают. Потеря контроля на таком этапе, когда родители не обращают внимания на отсутствие ребенка в семье по вечерам, – первый шаг к преступлению. Это надо предупреждать", – резюмировал Лысаков.

Необходимость усилить меру ответственности за нахождение несовершеннолетних детей без присмотра обсудили в ходе заседания комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры. Парламентарии региона намерены обратиться в Госдуму с законодательной инициативой внести поправки в КоАП о повышении штрафов.

Сейчас статья 5.35 КоАП РФ о "неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних" предусматривает наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Отметим, что сейчас в Подмосковье для детей до 16 лет действует комендантский час. С 22.00 до 6.00 (летом с 23.00 до 6.00) им запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика