Новости

Новости

28 апреля 2015, 21:13

Город

На Москве-реке планируется создать 40 "порталов" – Кузнецов

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Сорок "порталов" общей площадью более 400 гектаров планируется создать на Москве-реке, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Портал" – это открытая к воде общественная площадь, место активного взаимодействия с рекой. Это основная идея концепции победителя международного конкурса – бюро "Проект "Меганом". Всего на Москве-реке планируется сформировать 40 таких порталов общей площадью более 400 гектаров", – передает слова Кузнецова пресс-служба Москомархитектуры.

По его словам, "порталы" предполагают создание причалов (как пассажирских, так и маломерного флота), пешеходных мостов, паромных переправ и различных объектов с общественной функцией, капитального и сезонного характера. В частности, это могут быть кафе или рестораны с панорамными видами, музейно-образовательные центры, концертных площадки, а также места для рыбалки и занятий спортом.

Концепция предполагает создание "порталов" нескольких типов. Так, первый тип (18 "порталов") предполагает благоустройство с возможными сезонными объектами.

Второй типа (пять "порталов") – благоустройство с размещением объекта без реорганизации прилегающих территорий. Третий тип предусматривает размещение объекта в рамках комплексной реорганизации территории, которые будут осуществляться за счет средств инвесторов.

Всего предусмотрено 15 таких порталов площадью 170 гектаров. Их названия – "Рублево-Архангельское", "Астрофизика", "Устье Сходни", "Строгинские ворота", "Устье Химки", "Мневниковские ворота", "Парламентский сад", "Филевские ворота", "Кутузовские ворота", "Бадаевские ворота", "Устье Сетуни", "Даниловские ворота", "Планета ЗИЛ", "Парк развлечений" и "Курьяновские ворота".

Кузнецов добавил, что еще два портала – гостиница "Украина" и парк Горького – уже существуют.

Как расширят и облагородят набережные Москвы-реки

Напомним, победителя градостроительного конкурса на концепцию развития набережных Москвы-реки объявили 11 декабря 2014 года. Им стала компания "Меганом", которая планирует построить в столице сеть причалов и речных парков.

Согласно концепции, в городе возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, а также создадут сеть речных экскурсионных маршрутов. Первые изменения произойдут уже весной 2015 года.

"Сама концепция разбита на три этапа. Первый этап рассчитан до 2015 года – это то, что мы тоже можем сделать в ближайшее время, например, спроектировать градостроительный план. Второй этап рассчитан до 2017 года включительно – это то, на что у нас есть деньги. И третий этап завершится в 2035 году – это полная реализация плана", – сказал ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политике Марат Хуснуллин.

Бюро "Проект Меганом" также выступило с предложением организовать на Москве-реке лодочные переправы для велосипедистов и пешеходов. По словам руководителя проекта Юрия Григоряна, их суть в том, чтобы люди могли с одного берега очень быстро добраться на противоположный на лодке. А так как река служит преградой между районами, Григорян предлагает их "сшить" с помощью портов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика