Новости

Новости

17 февраля 2016, 15:42

Культура

Фестиваль "Дни Москвы-реки" может появиться в столице

Фото: m24.ru

В столице может появиться новый фестиваль – "Дни Москвы-реки". Идею его проведения одобрили столичные власти. Однако последнее слово будет за бизнесом, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на начальника управления туризма департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владислава Синюкова.

Предложение о проведении фестиваля, посвященного Москве-реке, прозвучало во время круглого стола "Повышение роли Москвы-реки в жизни столицы". Во время проведения фестиваля предлагается устраивать большое количество развлекательных мероприятий: катание на каное, гребля на байдарках, битва капитанов речных судов, вейкбординг, чемпионат по рыбной ловле, заплыв на плавательных средствах без мотора, парад судов, а также выступления морских, военных и пожарных оркестров.

Также прозвучали предложения организовать кинофестиваль на открытом воздухе "Фильмы о воде", фестиваль русских звонниц "Звон над Москвой-рекой", шоу каскадеров, театр на воде, проводить ярмарки. Однако четкая концепция фестиваля пока не разработана.

"(Столичные власти относятся) положительно. Здесь должны быть и бизнес, и власть, потому что не может что-то делать только государство или только бизнес. Бизнес должен инициировать, а государство должно поддерживать начинания. Но это должно быть на самосодержании, не за счет бюджетных средств. Потому что иначе в конечном итоге оно погибнет", – сказал Синюков.

Реки Москвы

Напомним, минувшим летом соответствующий опрос проводился в проекте "Активный гражданин". Идею проведения фестиваля поддержали 75 процентов участников голосования. Кроме того, более четырех тысяч "активных граждан" поделились своими предложения, как отметить день реки. Среди самых популярных идей – организовать уборку Москвы-реки и ее притоков, провести массовые спортивные мероприятия, а также устроить конкурсы и развлечения на берегу.

Некоторые предложили организовать конкурс мокрых маек, устроить водную битву или гонку радиомоделей катеров. Однако при этом еще 12 процентов опрошенных москвичей все же считают, что в столице и так достаточно праздников. Еще 8 процентов отметили, что им без разницы.

"Но при этом нам нужно понимать, кто будет в этом участвовать, нужно ли это обществу, и готов ли это финансировать или софинансировать бизнес. Когда все компоненты соединятся, тогда будет понятно, когда и как будет проводиться это мероприятия", – уточнил Синюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика