Новости

Новости

04 мая 2016, 17:28

Наземный транспорт

С 9 мая в Москве начнет действовать новая система работы маршруток

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Москве вводится новая система обслуживания маршрутов городского транспорта частными перевозчиками. Как сообщает ТАСС, на 208 маршрутов они выйдут поэтапно с 9 мая по 15 июня 2016 года.

По новому стандарту маршрутки будут курсировать по расписанию, в них начнут действовать городские билеты, а также льготы на проезд. Новые автобусы синего цвета и оформлены в едином стиле бренда "Московский транспорт". Там установлены электронные табло с названиями остановок и валидаторы.

Кроме того, автобусы оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС, видеокамерами, системой климат-контроля, голосовым оповещением пассажиров об остановках и информационной бегущей строкой. Пол в салонах маршруток покрыт противоскользящим покрытием.

Частные перевозчики на маршрутах наземного транспорта

На данный момент по такой системе в столице уже работают три маршрута: №№ 199к, 368 и 320. По словам первого замглавы департамента транспорта СергеСергея Андрейкина, маршрутки полностью уйдут с московских улиц в июне-июле. Перевозчики уже закупили около двух тысяч новых автобусов.

Напомним, 24 декабря в Москве начался процесс интеграции владельцев маршруток в единую систему общественного транспорта. Теперь частные перевозчики будут обслуживать составленные городом маршруты наземного транспорта.

За несоблюдение условий госконтракта частников ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП по вине водителя – расторжение договора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика