Новости

Новости

02 июня 2017, 00:06

Город

Около 100 новых голубых маршруток появятся в Москве вместо устаревших составов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Порядка 100 новых маршруток, работающих по госконтракту, заменят старые в рамках программы обновления подвижного состава. Автобусы малой вместимости будут иметь видеорегистраторы, тревожные кнопки и электронные информационные табло. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе "Мосгортранса".

"Был объявлен конкурс на закупку 98 автобусов малой вместимости. Внешний вид данного подвижного состава будет соответствовать бренду "Московский транспорт" – автобусы будут окрашены в небесно-голубой цвет. Основной целью их закупки является обновление подвижного состава, работающего на действующих маршрутах ГУП "Мосгортранс", – сказали в пресс-службе.

Автобусы поставят к осени текущего года. Сейчас прорабатывается список маршрутов, на которых появится обновленный состав.

Процесс интеграции маршруток в единую систему общественного транспорта начался в Москве в 2015 году. В новых синих автобусах, которые используют частные перевозчики, действуют любые городские билеты и социальные карты. В них установлены кондиционеры, видеонаблюдение, валидаторы для оплаты проезда, а также электронные табло с названиями остановок и голосовым оповещением пассажиров. Также в новых автобусах провели бесплатный Wi-Fi. Количество маршрутов, по которым следуют автобусы, могут увеличить в 2017 году.

Водителям голубых маршруток категорически запрещено курить в салоне, грубить пассажирам и останавливаться в неположенных местах. Следят за соблюдением правил в новых автобусах сотрудники ГКУ "Организатор перевозок". Они контролируют, чтобы салон был чистым, без несанкционированной рекламы и объявлений, также проверяют, соответствует ли температура в салоне требованиям госконтракта, исправно ли работает оборудование. С помощью специального мобильного приложения контролеры могут в режиме онлайн передавать властям всю информацию о нарушениях перевозчика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика