Новости

Новости

12 декабря 2012, 15:47

Происшествия

Прокурор требует 12 лет для обвиняемого в убийстве Анны Политковской

Прокурор требует 12 лет для обвиняемого в убийстве Анны Политковской

Прокурор попросил приговорить к 12 годам заключения бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской.

Мосгорсуд частично закрыл процесс по делу Павлюченкова. Как сообщил корреспондент "Москвы 24", суд удовлетворил ходатайство обвинения, по которому некоторые документы не будут оглашены открыто. Речь идет о данных, касающихся места жительства и состояния здоровья Павлюченкова, а также о бумагах под грифом "секретно".

Заседание по делу началось в 11:00, на нем присутствовали дети Анны Политковской. С их стороны выступил адвокат, который попросил взыскать с Павлюченкова в пользу семьи журналистки компенсацию морального вреда в 10 миллионов рублей. В ответ на это обвиняемый заявил, что готов выплатить 2 миллиона рублей компенсации.

Также адвокат семьи Политковской попросил объединить дело Павлюченкова и других обвиняемых в убийстве в одно производство. Потерпевшая сторона считает, что Павлюченков намеренно пытается принизить свою роль в преступлении: по их мнению, обвиняемый знает имена заказчиков, но скрывает их.

Суд отказал в просьбе объединить дела, поскольку Павлюченков "давно и активно сотрудничает со следствием". "Суд оказался судом и принял абсолютно обоснованное решение", - прокомментировал отказ адвокат подсудимого Карен Нерсерян.

По его словам, процесс будет завершен в ближайшее время. Обвиняемому дадут возможность выступить с последним словом в пятницу, 14 декабря. После этого судья удалится для вынесения приговора. Решение может быть оглашено в тот же день.

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Основным мотивом убийства называют ее профессиональную деятельность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика