Новости

Новости

21 апреля 2014, 18:15

Оказавшимся в трудной жизненной ситуации предложат соцконтракт

Фото: ИТАР-ТАСС

Жителям Москвы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, власти города будут помогать по социальному контракту, сообщает в понедельник пресс-служба Московской городской Думы.

На заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям в понедельник был рассмотрен проект городского закона, вносящего изменения в закон "О социальном обслуживании населения Москвы". Члены комиссии решили рекомендовать депутатам поддержать эти изменения.

Как сообщил замглавы департамента соцзащиты Андрей Бесштанько, проект закона предлагает ввести социальный контракт как инструмент помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, предлагается наделить правительство Москвы полномочиями по определению размера, условий и порядка предоставления указанной социальной помощи.

Кроме того, законопроект предлагает передать регулирование тарифов на соцуслуги от департамента экономической политики в департамент соцзащиты. Это изменение не затронет соотношение платных и бесплатных соцуслуг. По замыслу авторов поправок, новый механизм поможет оперативно решать вопросы ценовой политики в сфере социальных услуг.

В дополнение к этому из госсистемы соцобслуживания предложено исключить учреждения, в которых содержатся иностранцы с несовершеннолетними детьми.

Напомним, в 2012 году были приняты изменения в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", согласно которым на органы исполнительной власти на местах возложили полномочия по оказанию нового вида государственной соцпомощи - на основании социального контракта.

В основу этих изменений на федеральном уровне лег опыт Москвы. В 2011 году в Центральном административном округе прошел эксперимент, в котором участвовали 35 семей, из которых 29 заключили контракт с городскими властями. В каждом случае учитывались индивидуальные потребности: кому-то помогли с устройством на работу, кому-то - с ремонтом квартиры, получением санаторно-курортного лечения. Кроме того, 19 семей в рамках соцконтракта получили материальную помощь от 3 тысяч до 16 тысяч. рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика