Новости

Новости

29 августа 2015, 10:09

ПДД

Процедуру проверки водителей на алкоголь усложнят

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Минздрав меняет правила проверки водителей на состояние опьянения – их обяжут не только дышать в трубку, но и сдавать анализы, сообщает телеканал "Москва 24".

Сначала врач устанавливает клиническую картину опьянения - для этого есть 17 признаков. Далее водителя дважды проверяют на алкоголь с помощью алкотестера. После этого нужно обязательно сдать анализ. Если алкоголя и наркотиков после этого не обнаружено, но клиническая картина опьянения сохраняется, анализ направляется на более тщательное изучение.

Нововведение коснется не только водителей, но и любых граждан. К примеру, на алкоголь и наркотики смогут проверить сотрудника по запросу работодателя.

Напомним, с 1 июля вступили в силу изменения в правила дорожного движения и Уголовный Кодекс РФ. Они направлены на повышение безопасности участников дорожного движения. Так, уголовным преступлением станет повторное управление машиной в нетрезвом виде или второй и последующий отказ от медосвидетельствования.

Статья предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика