Новости

Новости

29 мая 2015, 20:23

Общество

Время ожидания "скорой помощи" сократилось на 23% – Скворцова

Фото: ТАСС

В работе столичных больниц и поликлиник наметились явные улучшения, заявила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает пресс-служба Минздрава. В частности, время ожидания пациентом "скорой помощи" сократилось на 23 процента.

"Нельзя не замечать, что за последние несколько лет в столичном здравоохранении произошли серьезные перемены к лучшему – это подтверждается не только официальной статистикой, но и независимыми опросами. Так, с 2010 года больничная летальность от инфаркта миокарда снизилась почти в два раза, а время доезда "скорой" к пациенту сократилось на 23 процента", – заявила Скворцова.

Министр также отметила, что внушительный процент от всех жалоб, ежегодно поступающих в Минздрав России, в той или иной степени связан с московским здравоохранением.

Как реализуется программа модернизации здравоохранения

По ее словам, министерство продолжит совместную работу с московскими властями по каждой поступающей жалобе. "Вместе, уверена, нам удастся решить трудности в работе здравоохранения столицы, на которые обращают внимание наши сограждане", – заключила Скворцова.

Сейчас в столице проходит реорганизация здравоохранения. Клиники объединяют, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

В рамках реорганизации системы здравоохранения Москвы планируется закрыть 28 медицинских учреждений. С осени прошлого года проходит сокращение медицинского персонала.

Технологическая реформа московской системы здравоохранения позволит сократить сроки пребывания больного в стационаре примерно в три раза. За счет этого освободится до 30 процентов больничных коек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика