Новости

Новости

30 июня 2013, 23:30

Культура

ММКФ. Закрытие: Распутин - русская душа Жерара Депардье

Кадр из фильма "Распутин". Фото: moscowfilmfestival.ru

29 июня закрылся Московский международный кинофестиваль. Фильмом закрытия стала историческая лента Ираклия Квирикадзе "Распутин" с Жераром Депардье в главной роли.

Депардье уже на протяжении порядка 15 лет желал сыграть Распутина, так что ему не составило труда вжиться в роль. При этом историки не смогли дать однозначный портрет приближенного к царской семье, чья фигура была окутана множеством тайн. Так что актер выразил всю многогранность его образа, не придерживаясь одного определенного мнения.

Выбор русского голоса, которым будет говорить Депардье, пал на актера Сергея Гармаша. Примечательно, что при озвучивании он также как и Депардье одевал бороду. Фанни Ардан, сыгравшую царицу Александру, озвучила Марина Неелова.

Также стоит отметить, что весь попавший в кадр реквизит – это подлинные вещи начала XX века.

Ксения Раппопорт. Фото: M24.ru

Что касается призов кинофестиваля, то главный приз "Золотой Георгий" получила турецкая картина "Частица", посвященная нищете и жизни в гетто. А лучшей актрисой стала Жале Арикан.

Специальный приз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" ("Верю") получила российская актриса Ксения Раппопорт. На церемонии вручения актриса отметила, что рада тому, что в год 150-летия Станиславского приз останется в России.

Специального приза удостоилась японская лента о любовном треугольнике "Долина прощаний".

Лучшим режиссером стал Чон Енхен, представивший на фестивале южнокорейские "Ливанские эмоции". Звание лучшего актера получил Алексей Шевченков за роль Иуды в одноименном фильме Андрея Богатырева.

Лучшей документальной картиной стала работа польского режиссера Павла Лозиньского "Отец и сын", а лучшей короткометражкой – "Замок эльфов" Рустама Ильясова.

Приза за вклад в мировой кинематограф удостоился греческий кинорежиссер Коста-Гаврас. В рамках фестиваля была показана его картина "Капитал".

В этом году приз зрительских симпатий достался нидерландской картине "Маттерхорн" Дидерика Эббинге, рассказывающей об отношении общества к сексуальным меньшинствам.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика