Новости

Новости

16 июля 2015, 00:05

Город

Власти Москвы готовы закрыть 25 съездов с МКАД

Фото:m24.ru/Михаил Колобаев

Столичные власти определили 25 съездов на МКАД, которые могут закрыть. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе департамента развития новых территорий. Съезды находятся на самых "заторовых" участках кольцевой. Большинство из них ведет к автосалонам. Также могут быть закрыты подъезды к некоторым ресторанам и торговым центрам.

Как пояснили в пресс-службе департамента, информация по выбранным объектам направлена в УГИБДД по городу Москве и ГУ МЧС России по Москве на рассмотрение. Съезды предлагается закрыть в рамках проекта реконструкции МКАД.

"Работа по закрытию будет осуществляться в отношении тех въездов-выездов, где не соблюдаются технические нормативы, необходимые для обеспечения безопасного дорожного движения. А также объектов, которые не оборудованы переходно-скоростными полосами, попадают в участки систематических заторов и и места концентрации ДТП", - пояснили в пресс-службе департамента.

Представители ДРНТ добавили, что "выбор обусловлен только объективными факторами". Сроки закрытия съездов неизвестны. В дальнейшем будут проанализированы и другие объекты, расположенные вдоль МКАД. Всего с кольцевой дороге существует 298 съездов.

Большинство съездов, которые могут закрыть, находятся вдали от вылетных магистралей. В основном они ведут к автосалонам. Например, автосалону "РЭНО" (16 км внешняя сторона), автоцентру "Хонда" (78 км внутренняя сторона). В список объектов, к которым могут закрыть съезды, попали магазины автозапчастей и пункты шиномонтажа. Возможно, не получится съехать с МКАД и к некоторым офисным центрам, а также ресторану "АРТИКО" (38 км внутрення сторона) и спортивному магазину "Экстрим" (18 км внешняя сторона). В числе выбранных объектов также несколько торговых центров. Например, ТЦ "Гвоздь" (68 км внутренняя сторона) и ТРЦ "ВЭЙПАРК" (71 км внешняя сторона). Полный список можно посмотреть здесь.

Проект реконструкции МКАД разработан на 90 процентов. Планируется, что вокруг кольцевой появится еще около 200 километров дорожного полотна. Завершение реконструкции ожидается через 5-10 лет. Общая стоимость проектирования и строительных работ составит 100 млрд рублей. Предполагается, что реконструкция МКАД увеличит скорость автопотока, улучшит автобусное сообщение и пешеходную доступность главной кольцевой магистрали столицы.

По мнению руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского, дорожная ситуация на кольцевой автодороге требует улучшения.

"Ситуацию на МКАД необходимо оптимизировать. Самые большие пробки создают большие торговые и офисные центры, которые могут потратить средства на доработку транспортной инфраструктуры. Нужно внимательнее проработать список объектов", - отметил эксперт.

Руководитель проектов компании "АИКОМ" Александр Морозов считает инициативу закрытия съездов к объектам на МКАД правильной. По его мнению, дороги дальнего сообщения работают эффективно, только если количество съездов на них ограничено.

"Любая точка въезда-выезда - это всегда точка маневров. В момент перестроения автомобиль занимает большее пространство, что замедляет поток", - отметил Александр Морозов.

По его словам, рядом со многими торговыми центрами сейчас невозможно проложить разгонные полосы. "Съезды встречаются так часто, что одна разгонная полоса будет "накладываться" на другую", - пояснил эксперт.

МКАД предназначена не для проезда к торговым объектам, а для связи огромных шоссе, которые подходят к городу, напомнил эксперт.

Добавим, что ранее столичные власти обсуждали возможность введения сбора с торговых объектов за подъезды к ним через МКАД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика