Новости

Новости

04 августа 2013, 19:49

Чтиво

Клики вместо очередей: как развиваются электронные госуслуги Москвы

90 самых популярных госуслуг в Москве переведены в электронную форму

На портале государственных и муниципальных услуг города Москвы зарегистрировано более 1,2 миллиона пользователей. Сейчас в электронном виде оформляется каждая десятая госуслуга. При этом к концу года чиновники рассчитывают вовлечь в онлайн-сервисы до 2 миллионов человек, а это более 40 процентов всех московских пользователей интернета. M24.ru рассказывает, как развиваются электронные госуслуги в Москве.

К осени этого года количество услуг на городских порталах, среди которых "Наш город", "Дома Москвы" и "Дороги Москвы", будет увеличено в три раза. Предполагается, что осенью запустят новый единый портал, который будет включать в себя дополнительные услуги. Количество представляемых услуг будет увеличено в три раза.

Сейчас с помощью сайта pgu.mos.ru можно получить 675 госуслуг, самые популярные из которых: запись ребенка в детский сад, первый класс и летний лагерь, оформление пособия на новорожденного, оформление загранпаспорта, оплата жилищно-коммунальных услуг и запись к врачу. Кроме того, с помощью портала можно получить охотничий билет, оплатить штраф ГИБДД и даже подать заявку на заключение брака.

Для того чтобы пользоваться порталом госуслуг, нужно пройти процедуру регистрации, которая займет не более 5 минут. Затем в перечне предоставляемых услуг нужно выбрать ту, которая вас интересует.

Например, чтобы записать ребенка в первый класс, нужно на главной странице сайта нажать на кнопку "Запись в первый класс", а потом заполнить поля на открывшейся странице. После окончания этой процедуры всплывут окошки с информацией о школах, набирающих первоклассников в вашем районе. Там будут телефоны учебных заведений, адреса, а также имена их директоров.

Как записать ребенка в летний лагерь на портале госуслуг Москвы

Выбрав одну или несколько школ, нужно указать ряд сведений о себе, а затем нажать на кнопку "Подать заявление". Если все поля заполнены верно, заявление будет отправлено.

Система электронной записи в первые классы была запущена в Москве в 2011 году. Тогда за одним домом закреплялась лишь одна школа. Электронная запись в школы на 2013/14 учебный год заработала в декабре прошлого года, в конце марта в школы были записаны более 85 процентов будущих первоклассников.

По сходному принципу работает и запись детей в летние лагеря. На главной странице портала нужно нажать кнопку "Путевки в детский лагерь". Заказать путевку можно либо полностью оплаченную из средств бюджета, либо частично оплаченную родителями. Нужно выбрать тип лагеря, куда вы хотите отправить своего ребенка, регион отдыха (Подмосковье, Россия, зарубежье) и дату заезда. После этого будет предложен список летних лагерей, соответствующих введенным запросам. В конце 2013 года на портале госуслуг также появится возможность подать заявление на выплату частичной компенсации за самостоятельно приобретенную родителями путевку в детский лагерь.

Чтобы записаться на прием к врачу, нужно кликнуть на соответствующий значок, а затем ввести номер полиса обязательного медицинского страхования и дату своего рождения, после этого вы переместитесь в раздел, где можно выбрать клинику и врача, а также ознакомиться с его расписанием.

Как оформить пособие по рождению ребенка через портал госуслуг

Для оформления пособия на новорожденного ребенка необходимо зайти в раздел "получение пособий и компенсаций", ввести свои анкетные и паспортные данные, а затем выбрать нужные категории и способ получения выплат из предложенных вариантов. Далее можно прикрепить дополнительные документы, предоставляемые по желанию. Отслеживать статус поданного заявления и сформированный документ можно в "Личном кабинете".

Кроме того, на портале госуслуг можно зарегистрировать дату и время заключения брака. Сделать это очень просто. Заходим в раздел "Заявка на регистрацию брака" и кликаем на кнопку "Подать заявку", затем выбираем интересующий отдел ЗАГС, дату и время регистрации, а также дату и время подачи заявления в выбранный ЗАГС. Резервирование даты не является подачей заявления о заключении брака. Чтобы подать заявление, необходимо лично явиться в ЗАГС. Зарезервировать дату регистрации брака можно не ранее, чем за три месяца до выбранного дня бракосочетания.

Также в Москве открываются многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг. В городе действует уже около 60 таких центров, и к концу года ими будет охвачена практически вся территория столицы.
К началу 2014 года в Москве появятся 41 новый многофункциональный центр. Такое решение столичные власти приняли, учитывая эффективность уже существующих 50. Программа обеспечения всех жителей Москвы услугами, которые предоставляют МФЦ, по плану закончится в 2015 году, а за прошедшие полгода месяцев в городе открылись 13 центров. В МФЦ предоставляется больше ста услуг: запись ребенка в школу, оформление пособий, получение охотничьих билетов и загранпаспортов и другие. Для детей открыты игровые комнаты, везде работает электронная очередь.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика