Новости

Новости

13 мая 2014, 20:34

Пиротехники в мае обезвредили 40 боеприпасов времен ВОВ в Новой Москве

Фото: МЧС РФ

Пиротехники МЧС с начала мая обезвредили в ТиНАО более 40 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

В числе опасных находок - артиллерийские снаряды, минометным мины и ручные гранаты, пролежавшие в земле более 70 лет.

На сегодняшний день 20 специалистов из 294-го центра МЧС по проведению операций особого риска "Лидер" обследовали более 4,5 гектаров территории.

Работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов на подопечной территории продолжаются.

История вопроса

294-й центр МЧС по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" был создан в феврале 1994 года. Специалистам "Лидера" поручают аварийно-спасательные и другие неотложные работы, необходимые при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За 20 лет существования 294-го центра его сотрудники работали на Сахалине и в Чечне, в бывшей Югославии и на Ближнем Востоке, а также в Африке и Латинской Америке.

Пиротехники "Лидера" участвовали в разминировании Боснии и Герцеговины, Хорватии и Косова, где от мин и снарядов было очищено около 500 тысяч квадратных километров. В 2001-2002 годах специалисты 294-го центра разминировали высокогорный тоннель "Саланг", через который идет единственная дорога из столицы Афганистана на север страны, а также очистили от мин и снарядов территорию российского посольства в Кабуле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика