Новости

Новости

15 апреля 2014, 09:42

Проекты

В "Лужниках" появится 8500 мест повышенной комфортности - Кузнецов

Фото: ИТАР-ТАСС

После реконструкции на стадионе "Лужники" появится 8,5 тысяч мест повышенной комфортности, в том числе около двух тысяч VIP-мест, рассказал "Спорт-экспрессу" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он отметил, что на стадионе также создадут около сотни скайбоксов (коммерческие ложи с видом на поле), 2635 мест для прессы и 292 места для инвалидов-колясочников. В настоящее время на арене разбирают старые трибуны.

"Снаружи Большая спортивная арена сохранит прежний вид, разве что фасад обновим. Вместо остекления оконные проемы заполним перфорированным металлом, который станет основным декоративным элементом. В каждой створке появятся панели-иллюстрации, посвященные различным событиям из истории стадиона", - отметил Кузнецов.

Кроме того, на фасаде будут отражены все важные моменты в истории стадиона. Например, чемпионат мира по хоккею, фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-1980, мировые первенства по легкой атлетике, регби, а также финал Лиги чемпионов.

Кузнецов добавил, что снижение стоимости реконструкции арены с 25 до 19,7 миллиардов рублей удалось добиться благодаря оптимизации бюджета.

"Замена остекления на продуваемую сетку позволяет избавиться от огромного количества систем пожаротушения, вентиляции, дымоудаления и здорово сэкономить. Отказались от идеи менять дорогую керамику на фасаде. Просто приведем ее в порядок. Вот так по мелочам и набирается. Рассчитываем, что реконструкция "Лужников" обойдется в 5,5 тысячи евро за посадочное место", - пояснил он.

Что касается других столичных стадионов, то работы там ведутся по графику. К 2015 году должен быть готов стадион ЦСКА, в третьем квартале 2017 года завершится строительство арены "Динамо", стадион "Спартака" откроется уже этим летом.

Напомним, что в ноябре прошлого года столичные власти объявили открытый конкурс на определение управляющей компании по проектированию и реконструкции стадиона "Лужники". Конкурс выиграл Мосинжпроект, снизив при этом стартовую стоимость работ на 5 процентов. Сдать стадион в эксплуатацию планируется в мае 2017 года, чтобы летом уже можно было проводить там тестовые соревнования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика