Новости

Новости

03 июля 2015, 13:28

Мэр Москвы

Реконструкция стадиона "Лужники" идет с опережением графика

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Реконструкция стадиона "Лужники" идет с опережением графика. Основные работы там планируют завершить уже через полтора года, сообщил Сергей Собянин во время осмотра хода реконструкции спортивной арены.

Мэр Москвы отметил, что "Лужники" должны стать полноценной рекреационной зоной, "фактически еще одним парком культуры со спортивным уклоном".

Сейчас уже завершены работы по устройству монолитной железобетонной плиты и наращиванию козырька кровли. Также возводятся стены, колонны, перекрытия, лифтовые шахты и лестничные клетки всех 6 этажей. Эти работы, а также монтаж настила трибун планируется завершить в этом году.

Отметим, что в рамках реконструкции исторический фасад стадиона будет очищен и отреставрирован. А цветовая гамма фасада останется в прежней светло-песочной палитре. Его также украсят полупрозрачные панно с яркими спортивными событиями из истории страны. Панно сделают из перфорированных металлических панелей.

Как изменятся "Лужники"

Кроме того, архитектурная подсветка фасадной стены стадиона будет в трех вариантах: праздничном, повседневном и предназначенном для проведения спортивных соревнований.

Отметим, что до реконструкции около 10 процентов зрительских мест на стадионе находились в зоне недостаточного обзора. После завершения работ мест с плохим обзором не будет.Значительно увеличится и площадь подтрибунных помещений. Там будут размещены точки питания, санузлы, спортзалы, зона гостевого обслуживания, рестораны, помещения для прессы.

Цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – выбрали в августе прошлого года после голосования в "Активном гражданине", в котором приняли участие 137 тысяч москвичей.

В ходе реконструкции на стадионе "Лужники" появится и система каскадных пешеходных лестниц между фасадной стеной и внутренней стеной пешеходной галереи. Благодаря им болельщики смогут переходить из одного сектора стадиона в другой. Такое решение позволит распределить поток посетителей и упростит их передвижение внутри арены. Болельщики смогут беспрепятственно попасть в любую точку стадиона в зависимости от мероприятия

Напомним, на стадионе "Лужники" состоятся церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года, один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, трибуны будут максимально приближены к футбольному полю. С 13 до 23 увеличится количество входов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика