Новости

Новости

23 марта 2015, 16:05

Город

Парк МУЗЕОН запечатлел свою историю в альбоме

Фото предоставлено пресс-службой парка МУЗЕОН

Вышел в свет альбом об истории и уникальной коллекции памятников и скульптур парка искусств МУЗЕОН. 80-страничная книга позволит проследить историю места, начиная с XIX века и до наших дней. Она также познакомит с избранными произведениями из коллекции парка и их авторами.

Уникальность коллекции МУЗЕОНа заключается в том, что здесь официозные монументы вождям соседствуют с памятниками писателям, ученым и литературным персонажам. Это особенно удивительно, если учесть, что всего несколько десятков лет назад на его месте был пустырь, стадион и даже городская снегосвалка.

Неожиданные факты из истории парка на страницах книги рассказывают эксперты из Русского музея, Академии художеств, публицисты и искусствоведы. Отдельная глава альбома посвящена жизни и деятельности знаменитых скульпторов, произведения которых находятся в коллекции парка. Это Вера Мухина, Евгений Вучетич, Сергей Меркуров, Залман Виленский и Евгений Чубаров.

Фото предоставлено пресс-службой парка МУЗЕОН

Самые значимые скульптуры МУЗЕОНа можно рассмотреть на объемной фотовкладке. Автор снимков – известный архитектурный фотограф Юрий Пальмин. Альбом полностью переведен на английский язык Джонатаном Эрлом, редактором и автором газеты The Moscow Times.

Книга существует в электронном виде на сайте muzeon.ru. Она также может быть вручена победителю викторины об истории парка, которую до 1 мая проводят его сотрудники.

Парковое и литературное искусство издавна существуют неразрывно и в разнообразных формах. Например, в минувшие выходные в Кузьминках отметили Международный день поэзии. В течение всего дня можно было поучаствовать в сборе "поэтического паззла", чтобы вспомнить произведения Александра Блока, Анны Ахматовой и другие.

Наряду со старинными столичными парками появляются и новые. Так, уже в апреле начнутся подготовительные работы парка "Зарядье". Согласно проекту, зеленая зона отдыха расположится на улицах Москворецкая и Варварка, владение 6 и владение 14, строение 1 и 2, а также на Москворецкой набережной. Здесь будут представлены растения со всей России.

На территории парка воссоздадут четыре типа российского пейзажа: лес (березовую рощу и сосновый бор), степь, тундру и заливные луга. Искусственный микроклимат в разных частях "Зарядья" сформируют с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика