Новости

Новости

02 февраля 2017, 11:09

Политика

Строители ведут работы по установке морских пролетов Керченского моста

Фото: most.live

Строители ведут работы по установке морских пролетов Керченского моста, сообщает "Вести.Ru". Общая протяженность морских участков составит более 6 километров.

Первый участок, на котором сейчас ведется строительство, расположен между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала.

Установка водных пролетов ведется по технологии, широко применяемой в мировом мостостроении. Сначала на специальном стенде производят укрупнение составляющих пролета, после чего при помощи мощных домкратов конструкцию сдвигают в воду по направляющим.

После этого очередной укрупненный пролет так же спускают в воду – операция движения "нити" пролетов повторяется, пока первая спущенная на воду конструкция не окажется в своем проектном положении. Скорость движения пролетов в воде составляет порядка 15–25 сантиметров в минуту.

Всего в составе Керченского моста построят четыре морских участка. Одновременно с их установкой строители устанавливают опоры будущей конструкции. К середине января рабочие поставили более 3,8 тысячи свай из 7 тысяч запланированных. Кроме того, из предусмотренных 595 опор установлены 230.

Фото: most.live

Общее число строителей Керченского моста приблизилось к 4 тысячам человек. Летом этого года к ним на помощь отправятся студенты стройотряда МГУ им. Ломоносова. В ходе практики студенты познакомятся с различными этапами строительства моста и подходов к нему. Каждый из них выполнит индивидуальные задания по подготовке арматуры, геодезической разбивке площадок, сортировке и складированию материалов и оформлению документации.

Попасть на стройку смогут только отличники, которые принимают активное участие в общественной жизни университета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика