Новости

Новости

23 сентября 2014, 22:30

Политика

КПРФ не собирается выдвигать своего кандидата на пост спикера Мосгордумы

Фото: m24.ru

Фракция КПРФ не будет выдвигать своего кандидата на пост председателя Мосгордумы. Однако на должность вице-спикера коммунисты предложат Николая Губенко, сообщил депутат Андрей Клычков.

"Также мы будем добиваться того, чтобы два представителя нашей партии стали руководителями комиссий", - цитирует Клычкова Агентство "Москва". Так, КПРФ будет добиваться назначения депутата Леонида Зюганова на пост руководителя комиссии столичного парламента по науке и промышленности.

Такое решение было принято во вторник на заседании московского отделения КПРФ. Было решено и то, что Клычков останется руководителем фракции коммунистов в городском парламенте шестого созыва.

Николай Губенко

Народный артист Николай Губенко является старейшим по возрасту депутатом столичного парламента, ему 73 года. Он занимал пост вице-спикера в Мосгордуме пятого созыва.

Ранее Клычков заявлял, что сам планирует претендовать на должность спикера городской думы. Однако партия "Единая Россия" решила выдвинуть на пост спикера МГД Алексея Шапошникова. Экс-председатель думы Владимир Платонов от повторного выдвижения на пост спикера отказался.

Нового спикера выберут на первом заседании думы 24 сентября.

Напомним, депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник принесли присягу. Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал мэр Москвы.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от "Родины" и ЛДПР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика