Новости

Новости

26 мая 2017, 12:02

Законы

Закон о защите детей от склонения к суициду приняли в Госдуме

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду, сообщает Агентство "Москва".

Доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства будет наказываться принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Возможно также лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Если действия совершаются в отношении несовершеннолетнего или беспомощного лица или беременной женщины группой лиц по сговору или организованной группой, то срок лишения свободы составит от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет. Ограничение свободы при этом вводится на срок до двух лет.

Аналогичное наказание грозит за деяния в публичном выступлении, произведении, СМИ или интернете.

Распространение информации о способах совершения самоубийства и призывы нему предложили наказывать лишением свободы на срок до четырех лет, лишая права занимать определенные должности.

За такое же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, СМИ или интернета могут дать шесть лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Закон о наказании за склонение к суициду внесла в Госдуму вице-спикер палаты Ирина Яровая. По ее словам, документ даст возможность для сохранить жизни детей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что непредсказуемость появления новых способов склонения к самоубийству привела к тому, что подобные случаи оказались вне уголовно-правовой оценки.

В апреле он прошел первое чтение, а в мае его приняли во втором чтении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика