Новости

Новости

16 июня 2017, 13:22

Политика

Россияне могут предложить свой вариант присяги на гражданство

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил узнать мнение россиян по поводу нового текста присяги при получении гражданства РФ. Об этом он заявил во время пленарного заседания в пятницу, 16 июня.

"В любом случае нам важно обсудить все варианты текста, а затем выбрать лучшие и, может быть, даже провести обсуждение с участием населения, чтобы понять, какой текст нам будет правильно внести как норму закона", - передает слова Володина Агентство "Москва".

Граждане могут направить свои предложения в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Для этого был создан специальный почтовый адрес: 92952144@mail.ru. На данный момент, по словам главы комитета Павла Крашенинникова, было получено более 20 вариантов клятвы.

Ранее в парламенте объяснили: суть текста должна заключаться в том, что человек, вступая в гражданство, обещает соблюдать Конституцию России, а также права и обязанности российского гражданина.

Закон о присяге планируется принять до конца весенней сессии Госдумы, то есть до 30 июля. Инициатива введения присяги принадлежит президенту России Владимиру Путину.

Подобная традиция существует во многих странах, например в Германии и Японии. Обычай приносить клятву при получении подданства зародился еще в средневековой Европе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика