Новости

Новости

07 мая 2015, 17:41

"Гоголь-центр" покажет отрывки из "Тангейзера"

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

"Гоголь-центр" продемонстрирует видеозапись спектакля "Тангейзер", поставленного режиссером Тимофеем Кулябиным. Постановка вызвала широкий резонанс в обществе, а против режиссера было возбуждено административное дело.

"У нас есть программа "Медиатека". Она проходит несколько раз в месяц, и в этот раз ее темой станет творчество Вагнера", – рассказала пресс-секретарь Гоголь-центра Дарья Аленина. По ее словам, будут показаны отрывки из нескольких произведений композитора, в том числе "Тангейзера". "Так что мероприятие посвящено не исключительно "Тангейзеру", а в целом творчеству Вагнера", – подчеркнула Алехина.

Что касается авторских прав на записи спектаклей, то Алехина добавила, что "Гоголь-центр" проводит такие показы законно, и всегда существуют какие-либо договоренности или разрешения на их использование.

Показ состоится 19 мая в 20.00, вход свободный.

Премьера "Тангейзера" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года в Новосибирске. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в наше время. Спектакль вызвал скандал – режиссера обвинили в оскорблении чувств верующих, а прокуратура возбудила в отношении Кулябина административное дело по статье "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Но 10 марта на заседании суда в Новосибирске Тимофея Кулябина оправдали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика